«В регистрации откажут». С 20 сентября ГИБДД вводит новые правила получения номеров для автомобилей

Ни для кого не секрет, что жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще недавно было недоступно никому, теперь может быть доступно всем без исключения, либо наоборот. Происходит все это вовсе не по какому-то стечению обстоятельств, а из-за новых законов, указов и нормативных актов, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают на российской территории. И вот, как стало известно, очередные изменяя для россиян подготовили в ГИБДД, где уже с 20 сентября вводятся новые правила получения государственных номеров для автомобилей. Получить такие для своей машины каждый ее владелец обязан в течение десяти дней с момента покупки, то есть передачи прав собственности.

Если не успеть получить номера в отведенный законом срок, денежного штрафа не избежать, а если нарушение произойдет повторно, то есть если машина по-прежнему будет перемещаться по дорогам без номеров, то можно так и вовсе потерять водительские права на срок от одного до трех месяцев. Именно поэтому каждый владелец транспортного средства обязан поставить его на учет в течение десяти дней с момента покупки. Учитывая такие короткие сроки, любое новшество в подобной процедуре может привести к проблемам и, как следствие, сначала к штрафу, а затем и к потере водительских прав, если продолжать перемещаться на машине по российским дорогам без государственных номеров. С 20 сентября вступают в силу новые правила постановки машин на учет в ГИБДД, о которых все россияне обязаны знать.

В обычное время, чтобы поставить машину на учет, достаточно лишь предоставить договор купли-продажи и паспорт транспортного средства. Все остальные данные, в том числе сведения о техосмотре и о наличии ОСАГО, сотрудники ГИБДД смогут проверить по базе данных. Но с 20 сентября все и каждый, кто решат поставить машину на учет с целью получения государственных номеров, должны будут предоставить новый документ. Без него в регистрации откажут, то есть получить номера не получится и, как следствие, перемещаться на машине по российским дорогам окажется запрещено. Так как поставки машин в Россию прекратились, желающим их купить приходится пользоваться услугами частных продавцов, которые доставляют машины из других стран.

Именно поэтому в ГИБДД решили начать требовать предоставить таможенную декларацию, которая выдается на границе РФ при ввозе машины из-за рубежа. Без этой самой таможенной декларации, где указана реальная стоимость машины, выполнить постановку на учет не получится. В некоторых подразделениях ГИБДД новые правила уже вступили в силу, но по всей России они должны заработать с 20 сентября. Новшество направлено на борьбы с «серыми» схемами ввоза машин, когда они попадают в страну без уплаты таможенных пошлин и иных обязательных платежей. За счет такого нововведения машины, попавшие в Россию без уплаты необходимых пошлин, окажется невозможно поставить на учет, а значит ездить на таких по дорогам общего пользования не получится. Теперь, в связи с этим, так или иначе всем желающим ездить на автомобиле придется пройти процедуру растормаживания, которая предполагает огромные денежные затраты.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД проведет необычную проверку водителей. Автомобили будут конфисковать и принудительно продавать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.