WhatsApp с 1 октября станет недоступен на смартфонах Android и iOS

Наиболее известным, крупным и распространенным мессенджером на рынке является WhatsApp. Свыше 2 млрд человек им активно пользуются, делая это ежедневно. При помощи встроенных в данное ПО функциональных возможностей можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, делиться местоположением, звонить по видеосвязи, а вместе с тем, кроме того, совершать целую уйму различных других действий, совершенно никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. В программное обеспечение снова и снова добавляют новые возможности и функции, делая это с одной единственной целью – чтобы обеспечить его полную абсолютную доступность для каждого человека, который посчитает необходимым начать решать с его помощью какие-либо задачи среди всех тех, которые так и вовсе только могут быть.

Мессенджер активно развивается, то есть в него с завидной регулярностью добавляют новые возможности и функции. Делается все это, конечно, вовсе не просто так, а ради повышения его популярности и доступности для пользователей. Но нельзя двигаться вперед, если разработчикам постоянно приходится тратить силы, время и ресурсы на обеспечения поддержки уже очень сильно устаревших версий операционных систем. Именно поэтому уже с 1 октября 2022 года WhatsApp станет недоступен на смартфонах, работающих под управлением операционных систем Android и iOS. В связи с этим обладатели множества телефонов, выпущенных несколько лет назад, утратят доступ к данному ПО, потому что при его запуске начнет отображаться сообщение с ошибкой.

Разработчики приняли решение о том, чтобы запретить дальнейшнее использование своего мессенджера на любых моделях смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android и iOS. На практике это означает, что владельцам старых мобильных устройств придется забыть про данный мессенджер, если установленная на телефон ОС слишком старая. Так, доступа к этому мессенджеру лишатся обладатели таких устройств, работают которые на базе Android 5.0 Lollipop и iOS 11, а также любых еще более устаревших и еще более древних. Минимальными версиями ОС для запуска WhatsApp уже совсем скоро окажутся Android 5.1 Lollipop и iOS 12, поэтому важно убедиться в том, что на используемый смартфон установлены такие или более новые.

Чем новее программное обеспечение на электронном устройстве, тем лучше, потому что в таком случае на более лучший пользовательский опыт можно рассчитывать. Мессенджер WhatsApp отказывается от поддержки старых устаревших ОС из-за того, что в таких нет поддержки современных API, а обеспечивать поддержку старых и уже очень сильно устаревших слишком нерационально. Всем и каждому, кто хочет продолжать использовать данный сервис после 1 октября, следует задуматься об обновлении операционной системы до подходящей, либо, если сделать это невозможно, так или иначе придется приобретать себе новый смартфон. Таких в настоящее время на рынке крайне много на любой размер кошелька. Главное выбирать такие модели, которые будут работать под управлением как можно более новой ОС с самого начала, чтобы в будущем многие годы не потребовалось возвращаться к вопросу совместимости операционной системы и крупнейшего в мире мессенджера.

Не так давно стало известно о том, что сервис для общения WhatsApp ввел важнейшее нововведение для смартфонов и компьютеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.