С 1 октября. Банковские переводы россиян начнут массово блокировать и отменять

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, а одна из причин подобного положения дел заключается в том, что необходимо всегда следить за новостями и читать такие буквально каждый день, потому что иначе, в противном случае, можно попасть в большие неприятности. Законодательство страны меняется с очень высокой скоростью, в связи с чем многое из того, что еще вчера было доступно всем и каждому, теперь уже может быть недоступно никому. И вот дошло до того, чего никто не ожидал даже и близко, так как даже и малейшего представления не имел, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Так, банковские переводы россиян уже с 1 октября начнут массово блокировать и отменять, а происходить это будет по всей стране.

Как сообщил глава департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, уже с октября вступают в силу поправки к законодательству, на основании которых российские финансовые учреждения обязаны обеспечивать максимальную безопасность денежных средств клиентов на основании поступивших от таких заявлений. Суть новшеств сводится к тому, что россияне получают полное законное право обратиться в свой банк с письменным заявлением, в котором потребовать от банка установить запрет на совершение тех или иных операций. За счет этого, если вдруг мошенники получат доступ к деньгам, они не смогут такие украсть, так как при попытке выполнить такой произойдет его блокировка, а спустя какое-то время так и вовсе отмена.

Исходя из подобного положения дел следует, что россияне наконец-то получат надежный инструмент в борьбе с мошенниками. Так, клиент банка сможет потребовать от банка отклонять все платежи в адрес физических лиц, либо все переводы на сумму свыше определенного лимита в течение месяца. За счет этого мошенники никоим образом не смогут похитить денежные средства, даже если они получат доступ к номеру телефона и смогут с такого подтверждать все переводы. При этом установить такое ограничение можно посредством подачи заявления в банк, и точно также его можно снять подобным образом, отозвав ограничение. Все это позволит на 100% защитить деньги от кражи третьими лицами. Особенно полезной новая возможность может оказаться для пенсионеров.

Так, пожилые граждане РФ смогут обратиться в банк и установить запрет на любые денежные переводы куда-либо, а всю пенсию снимать в наличном виде через кассу или через банкомат с использованием своей банковской карты. Это позволит в полной мере избежать неприятных ситуациях, которые создают для всех людей мошенники. Обратиться в любой из российских банков с требованием установки подобных ограничений все и каждый смогут уже с 1 октября. После подачи такого заявления финансовое учреждение окажется обязано блокировать и отменять все подобные переводы, делая это массово для всех клиентов, которые захотят воспользоваться такой возможностью. Если подобное ограничение было установлено, но деньги все равно украли, так как банк нарушил запрет, компенсировать убытки банку придется за свой собственный счет, так как именно он допустил ошибку.

Ранее сообщалось о том, что российский «Тинькофф» разрешил переводы через SWIFT для всех, кто заплатит деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.