Всех, кто используют Систему быстрых платежей, ждет неожиданный сюрприз

Вот уже как более полутора лет на российской территории существует Система быстрых платежей, созданная Банком России. Она позволяет мгновенно переводить деньги по номеру телефона, а дойдут до получателя они всего за несколько секунд. В этом и заключается ее главное преимущество, благодаря которому ей под силу предложить просто потрясающий пользовательский опыт. И вот, на радость множества людей, произошло то, чего мало кто ожидал, так как просто элементарно даже и близко не мог себе представить, что нечто подобное вскоре вообще произойдет. Дело в том, что уже вскоре лимит переводов через СБП изменится, и изменится он очень сильно. Грядущее новшество определенно станет приятным сюрпризом для всех, кто используют такой сервис.

В настоящее время Правительство России начало рассматривать предложение о том, чтобы полностью убрать комиссию за переводы через СБП. В настоящее время ее размер составляет 1 – 2% от суммы перевода, сверх бесплатного лимита в 100 000 рублей. В таком случае, если данную комиссию отменят, совершать денежные переводы на крупную денежную сумму все и каждый смогут без каких-либо затруднений и дополнительных расходов. Подобное новшество позволит россиянам переводить хоть миллионы рублей по номеру телефона, но только самому себе. Отменить лимит на переводы предлагается только для операций между своими собственными счетами, открытыми в разных банках. Это позволит избежать внушительного размера комиссии, а также обеспечить мгновенную передачу денег с одного счета на другой.

При этом российские власти уверены и убеждены в том, что существующая комиссия за переводы самому через в СБП является неудобной, потому что россиянам за перевод своих собственных денег из одного банка в другой требуется отдавать деньги. Подобное новшество, то есть увеличение лимита на денежные переводы, будет способствовать повышению доверия к финансовой системе России, а банки от этого никак не пострадают, так как деньги буду переводиться между теми, кто ими владеют, тогда как с переводов другим людям по-прежнему окажется возможно взимать комиссию желаемого размера. Лимит в 100 000 рублей ограничивает финансовую свободу россиян, лишая населения страны удобной возможности распоряжаться своими деньгами в безналичном виде.

Судьба подобного предложения решится уже в скором времени. Окончательное слово в данном вопросе за банком России, то есть если он одобрит такое предложение, оно распространит свое действие на всех россиян, проживающих в стране. Остается верить и надеяться на то, что россиянам на законодательном уровне действительно на самом деле разрешат выполнять денежные переводы через СБП в любых объемах, чтобы перевести свои деньги из одного банка в другой. Переводы другим людям, в том числе родственникам и друзьям, по-прежнему окажутся доступны бесплатно в пределах лимита в 100 000 рублей в месяц, тогда как сверх такой суммы денег комиссии внушительного размера не избежать. Отменять комиссию за переводы другим людям пока что не планируется.

Ранее сообщалось о том, что российские банки начали массово замораживать переводы денежных средств россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.