«Теперь это неизбежно». Смартфоны на Android и iOS заблокируются и перестанут работать

С того самого момента, как на Россию обрушилось огромное множество разного рода санкций, жизнь всех и каждого кардинально изменилась. То, что еще недавно было доступно всем и каждому, теперь уже может быть совершенно недоступно никому, и в этом конечно же нет ничего хорошего. Многие товары пропали с полок российских магазинов, разного рода компании начали ограничивать и даже блокировать доступ к своим услугам и продуктам, а также создавать другие неудобства для всех, кто проживают на российской территории. Подобная ситуация приобрела настолько массовый характер, что с российского рынка ушла более чем тысяча иностранных компаний. Это, конечно, не могло произойти бесследно, поэтому качество жизни населения страны в целом сократилось. Однако, тем не менее, санкционное давление по отношению к РФ продолжит усиливаться и дальше, о чем сообщили представители ЕС, отметив при этом, что теперь это неизбежно.

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пускай в настоящее время санкции против России вводятся уже и не так активно, как еще несколько месяцев назад, но они продолжат вводиться дальше, а происходить это будет до тех самых пор, пока РФ не изменит свою точку зрения и не откажется от своих действий. При этом представители Запада анонсировали усиление санкций в различных сферах, а появиться такие могут уже в ближайшие месяцы, то есть до конца 2022 года. В связи с подобным положением дел, так как Европа и США действуют совместно, вновь и вновь принимая разного рода санкции по отношению к России, есть все основания полагать, что смартфоны на Android и iOS заблокируются и перестанут работать в стране.

В некоторых регионах мира, на которые наложены санкции, нельзя активировать гаджеты на базе Android и iOS, так как при попытке это сделать появляется сообщение об ошибке с дополнительной информацией о том, что использование такого устройства в этом регионе невозможно и недоступно. Так как количество санкций и степень их эффективности обещают повышать, существуют все основания полагать, что пользоваться американскими операционными системами россияне вскоре уже не смогут. В таком случае, если Apple и Google обяжут пойти на подобный шаг, им придется удаленно заблокировать свое программное обеспечение на всех телефонах, находящихся в РФ. В случае подобного, что очевидно, десятки миллионов телефонов россиян превратятся в бесполезные гаджеты, с которых нельзя даже позвонить.

При этом никак защититься от подобного события нельзя, так как в продаже в магазинах пока что нет российских смартфонов, а все даже китайские модели работают на Android, что также делает их в полной мере уязвимыми перед потенциальным отключением. Единственный 100% способ защититься от блокировки – не подключать мобильное устройство к интернету, однако в таком случае особого смысла в таком нет вообще, так как он сможет предложить не больше, чем обычный кнопочный телефон, который также не получится удаленно вывести из строя, так как он не поддерживает подключение к глобальной сети. Остается верить и надеяться на то, что Google и Apple не обяжут отключить свои операционные системы для смартфонов на российской территории.

Не так давно сообщалось, как просто и быстро перенести историю сообщений и данные WhatsApp со смартфона Android на iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.