Как перенести переписку и данные WhatsApp со смартфона Android на iPhone

Мессенджер WhatsApp, в отличие от Telegram, Skype и даже Viber, не поддерживает синхронизацию переписки между несколькими устройствами, поэтому пользоваться одной учетной записью приходится только на одном единственном телефоне. В рамках одной платформы, Android или iOS, переписку можно перенести на новый смартфон без каких-либо проблем, просто загрузив такую из резервной копии, где также хранятся и другие данные. Но только не теперь, так как с недавних пор ситуация кардинально изменилась. Состоялся релиз новой версии сервиса для общения в магазинах App Store и Google Play Market, а доступна она начиная с 21 июля. В ней появилась поддержка переноса переписки, медиафайлов и других данных с одного телефона на другой.

Теперь пользователи смартфонов на базе Android могут перевести переписку с одного смартфона на другой, сделав это максимально просто, безопасно и быстро. Еще в 2021 году мессенджер WhatsApp предоставил возможность переноса истории всех данных с iOS на Android, тогда как наоборот данные переносить стало возможно только лишь сейчас. Переносу с одной ОС на другую подлежит вся информация учетной записи, то есть фотография профиля, статус, индивидуальные и групповые чаты, загруженные медиафайлы, история чатов, список контактов, настройки и иные данные, которые содержатся в конкретном аккаунте. Однако при всем при этом перенести историю звонков, как и отображаемое имя, не получится из-за ограничений со стороны Apple.

Для того, чтобы перенести переписку и данные WhatsApp со смартфона Android на iPhone, необходимо убедиться в том, что мессенджер из Google Play Market обновлен до версии 2.22.7.74 или новее, а из App Store до версии 2.22.10.70 или новее. На мобильные устройства должны быть установлены операционные системы iOS 15.5 и Android 5.1 Lollipop, либо более новые и современные. Только в таком случае окажется возможно выполнить перенос, который возможен при условии подключения двух телефонов к источнику питания, то есть к зарядке. Для переноса данных используется сеть Wi-Fi, поэтому важно подключить оба мобильных устройств к одной беспроводной сети, либо можно подключить телефон на Android к точке доступа, созданной на iPhone.

Чтобы перенести данные, при соблюдении всех этих правил, нужно запустить WhatsApp на телефоне под управлением Android, после чего открыть настройки и перейти в «Восстановление». Затем нужно следовать указаниям на экране. В ходе процедуры может потребоваться отсканировать QR-код на экране одного телефона другим, чтобы подтвердить передачу данных. В зависимости от объема данных и скорости точки доступа, передача информации может занять определенное время, но обычно процедура занимает не более пяти минут. Новая функция доступна всем и каждому бесплатно, то есть ничего платить за перенос данных не требуется, в отличие от множества сторонних приложений, предоставляющих доступ к аналогичной возможности вот уже как много лет.

Недавно стало известно о том, что мессенджер Telegram получил долгожданную функцию, которой нет и не будет в WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.