AliExpress обновил условия покупки товаров для всех, кто живет в России

Одним из наиболее крупных, известных и популярных сервисов, позволяющих приобретать различные самые разные товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Данный маркетплейс внедряет одно новшество за другим в надежде сделать свои фирменные услуги еще более привлекательными и востребованными, чтобы такими пользовался еще большим круг людей, находя их максимально полезными и просто нужными. Сервис активно развивается начиная с 2010 году, но реальная огромная популярность в России к нему пришла в 2017 году, когда компания начала активно расходовать рекламные бюджеты на продвижение товаров, надеясь тем самым сделать их доступнее и дешевле для всех, кто проживают в стране. Однако весной 2022 года условия покупки каких-либо товары через данный онлайн-магазин для всех россиян очень и очень сильно изменились, став иными, нежели когда-либо раньше.

Дело в том, что россиян лишили возможности оплачивать заказы в любых валютах, отличимых от российского рубля. На практике это означает, что ценники на абсолютно все товары из ассортимента выставляются исходя из курса доллара, установленного самой торговой площадкой AliExpress, и этот самый курс доллара совершенно не соответствует тому курсу, который устанавливает Банк России. Отличается он, конечно, не в пользу простых покупателей, которым из-за всего этого требуется просто элементарно переплачивать деньги. В среднем, курс доллара в данном онлайн-магазине примерно на 15% выше, нежели официальный курс ЦБ РФ. При этом торговая площадка постоянно обновляет курс, делая это каждый день, а иногда и чаще. Она снова и снова его корректирует для того, чтобы россияне покупали товары именно за ту сумму денег, которую она сама посчитает справедливой.

Сейчас, когда официальный курс доллара ЦБ РФ находится на уровне 60 рублей, онлайн-магазин AliExpress выставляет ценники на все товары исходя из курса в районе 70 рублей, тем самым вынуждая всех и каждого переплачивать очень крупную сумму денег. При этом сам маркетплейс нигде никак не афиширует тот курс, по которому он продает товары, поэтому ознакомиться с таким простые пользователи сами едва ли смогут. И вот, к огромному удивлению для всех, уже начиная с 14 сентября в силу вступили новые условия покупки товаров для всех, кто проживают на российской территории. Касаются эти самые условия курса доллара, из-за которого теперь ценники на все товары имеют иной размер. Так, впервые за долгое время онлайн-магазин снизил курс доллара ниже 70 рублей.

Теперь россияне, проживающие в России, могут покупать товары на AliExpress, оплачивая такие с использование своих банковских карт, делая это исходя из курса доллара на уровне 69.43 рублей. Именно на таком уровне онлайн-магазин посчитал необходимым установить курс на все те товары, реализацией которых он вообще занимается. Поскольку иного способа оплаты жителям РФ более никто не предлагает, это означает, что никак избежать переплаты не получится, поэтому желающим купить себе что-либо через эту торговую площадку так или иначе придется переплатить примерно 15% по сравнению с тем официальным курсом. Денежные средства спишутся с российской банковской карты, выпущенной российским банком. Любые другие средства оплаты для покупателей из РФ более не принимаются.

Раннее сообщалось о том, как можно узнать курс доллара на AliExpress и сравнить историю изменений за последние дни.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.