С 13 сентября. Зарубежные банки подготовили неприятный сюрприз для всех россиян

В свете событий, связанных с вводом обилия различных самых разных санкций, граждане РФ попали в очень неприятную ситуацию, которой навряд ли кто-то может остаться доволен. Дело в том, что теперь хранить иностранные валюты в российских финансовых учреждениях не только опасно из-за риска их заморозки, но еще и просто невыгодно, так как кредитные организации ввели огромную грабительскую комиссию для всех тех, кто хочет иметь на своих банковских счетах иностранные валюты. На фоне подобного положения дел жители России, проживающие в стране, стремятся вывести свои деньги в иностранных валютах в другие государства, где всем и каждому доступны куда более привлекательные условия хранения, так как за наличие денег на счетах будут взимать не комиссию, а наоборот выплачивать проценты.

Но, тем не менее, всех россиян, которые захотят перевести деньги в другую страну, теперь будет ждать неприятный сюрприз. Дело в том, что зарубежные финансовые учреждения начали опасаться вторичных санкций, в связи с чем они ощутимо усложнили процесс открытия банковских счетах, а также выпуска банковских карт. Такие неприятные изменения затрагивают как тех, кто только захочет стать клиентом какого-либо зарубежного банка, так и тех, кто уже являются такими. Дело в том, что узбекистанские банки «Капитал» и «Ипак Йули», где раньше каждый мог без проблем открыть себе счета для хранения долларов, евро и других валют, перестали свободно открывать такие тем, кто пожелает их открыть. Таким образом, всех и каждого, кто захотят такие открыть на свое имя, ждет крайне неприятный сюрприз.

Новые изменения вступают в силу уже с 13 сентября, причем в скором будущем и другие зарубежные банки могут поступить точно также. Согласно новым требованиям, теперь перед открытием счета в стране россиянин должен пробыть на территории Узбекистана не менее чем 15 дней. Также открыть счет можно при предоставлении документов, подтверждающие обучение в университете на территории страны, либо при предоставлении документа о трудоустройстве в государстве. Но и это еще не все, потому что теперь иностранные банки будут обслуживать российских клиентов только в центральных офисах, расположенных в конкретных определенных местах. Любые операции и заявления от граждан РФ в любых других офисах приниматься более не будут.

На практике все это означает, что россиянам придется обращаться в конкретные центральные офисы банков, потому что только там им, возможно, смогут открыть банковские счета. При этом нужно понимать, что из-за большого ажиотажа и наплыва желающих, там могут возникнуть огромные очереди, так как всем желающим придется обращаться в конкретный филиал с одним и тем же вопросом, а обработкой таких заявок занимается фиксированное число сотрудников. Так или иначе, но условия открытия банковских счетов для граждан РФ продолжат ухудшаться и дальше, а происходить все это будет ровно до тех самых пор, пока санкционное давление не ослабнет. В настоящее время россияне активно открывают себе счета в банках Казахстана, Киргизии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Турции и ряда других государств, которые позволяют такие открыть каждому, кто выполнит определенные условия.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» с 1 октября вводит новые правила использования банкоматов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.