С 13 сентября. Водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз на дорогах

Как известно, снова и снова на российской территории что-то меняется, в связи с чем то, что еще недавно было доступно всем и каждому, теперь может быть уже недоступно никому. Однако новшества поступают не только на законодательном уровне, но и от погоды. В отличие от общественного транспорта, всем водителям автомобилей и иных транспортных средств приходится постоянно сверяться с прогнозом погоды, чтобы заранее планировать свое время, ведь в случае какой-либо непогоды скорость передвижения снижается, а это, в свою очередь, приводит к такому неприятному событию, как увеличение времени в пути. И вот, как стало известно, уже с 13 сентября многих водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз, которого еще не так давно никто не мог себе даже и представить.

На территории практически абсолютно всей России меняются времена года, то есть на смену теплому сезону приходит холодный, когда столбики термометров опускаются далеко за ноль градусов. Обычно похолодание происходит постепенно, поэтому водители встречают отрицательным температуры в конце октября или в первой половине ноября, однако в 2022 году ситуация складывается совершенно иначе. Вслед за тем, как прошел августа, на всей российской территории наблюдается аномальное похолодание, которое уже привело к неприятным последствиям для некоторых людей, которые не успели вовремя завершить ремонтные работы и утеплить свое жилье. И вот, как стало известно, уже с 13 сентября в вечернее и ночное время температура в некоторых регионах страны опустится ниже нуля градусов.

Исходя из этого следует, что всем тем владельцам автомобилей, которые перемещаются на таких по дорогам общего пользования, обязательно стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю, потому что иначе можно попасть в ДТП и стать виновником аварии, либо просто участником такой. Как известно, осенью особенно часто идут дожди, и если вдруг такой пойдет во второй половине дня, а затем температура опустится до отрицательных значений, возникнет гололедица. Она опасна даже для зимних шин, не говоря уже о летних, которые скользят по льду словно по маслу. Безусловно, необходимость выполнять шиномонтаж в первой половине сентября окажется для всех водителей неприятных сюрпризом, потому что затем ожидается потепление.

Зимние шины, которые имеют шипы, плохо себя показывают при положительных температурах, издавая ощутимо больше шума, а вместе с тем обеспечивая более худшее сцепление с дорогой, в связи с чем увеличивается тормозной путь и возникают другие неприятные последствия. В любом случае, каждый водитель автомобиля должен самостоятельно решать, когда переходить с летней резины на зимнюю. Особенно внимательными стоит быть тем, кто управляют машиной в наиболее холодных регионах и перемещаются в вечернее и ночное время суток, когда столбики термометров и опустятся до отрицательных значений. По прогнозам синоптиков, уже к концу сентября в Россию вернется тепло, которое будет сохраняться примерно до середины октября, однако на летнюю жару рассчитывать уже не приходится.

Не так давно стало известно, что цены на запчасти и ремонт транспортных средств рекордно изменились летом 2022 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.