С 15 сентября. Владельцев квартир начнут штрафовать на 7 500 рублей за популярное нарушение

Даже не смотря на тот факт, что стоимость недвижимости в России является невероятно высокой относительно средних заработных плат в стране, так или иначе все где-то живут. Кто-то покупает квартиру за собственные деньги, кто-то делает это с использованием ипотеки в одном из российских банков, а кому-то она просто достается от родных и иных людей, решивших ее подарить или передать по наследству. При этом многие россияне уверены и убеждены в том, что внутри своего жилья они вправе делать все, что только захочется. В связи с такой точкой зрения нередко по федеральным телеканалам можно увидеть сюжеты о том, как кто-то превратил свою квартиру в огромный бассейн, устроил приют для животных, либо сделал что-то еще, что напрямую или косвенно мешает жизни других людей.

При этом зачастую, если жалоб от кого-либо не поступит, собственник квартиры почти наверняка не столкнется с какими-либо проблемами и сложностями, которые могут ему создать государственные структуры, требуя устранить нарушение законодательства. Однако уже с 15 сентября, на основании новых полномочий, надзорные органы по всей России начнут штрафовать владельцев квартир на 7 500 рублей, делая это за популярное нарушение. Особенно часто такое нарушение можно встретить в домах старого жилого фонда, построенных до 2005 года. Сейчас, что очевидно, дома строят таким образом, чтобы подобных нарушений не было вообще, однако раньше владельцам квартир приходилось самостоятельно разбираться с этим вопросом.

Согласно требованиям пожарной безопасности, в квартирах в многоэтажных домах может быть запрещено остекление или утепление. Но многие собственники квартир даже не задумываются о том, что выполнение подобных работ в жилье может быть запрещено по закону. Если раньше проверки надзорными органами проводились только на основании жалоб соседей, управляющей компании или кого-то еще, то теперь, благодаря полученным в 2022 году полномочиями, они смогут самостоятельно выявлять нарушителей, а поскольку балконы отлично видны с улицы, для этого не потребуется даже попадать в жилище. В таком случае останется лишь свериться с планом здания, чтобы можно было сразу же понять, владелец какой именно квартиры допустил нарушение.

За незаконное остекление положен штраф в размере 5 000 рублей, а если при этом еще было вынесено отопление, то окажется выписан дополнительный штраф на сумму в размере 7 500 рублей. Штраф выпишут сразу в том случае, если подобные действия были совершены после 1 марта 2022 года, то есть за последние полгода. Всем тем, кто выполнили такие работы незаконно, придется демонтировать конструкции и вернуть такое помещение в исходное состояние, сделав это в дополнение к уплате денежного штрафа. Для тех, кто остеклил балкон и вынес радиаторы на балкон или лоджию, сделав это до 1 марта 2022 года, на первый раз будет выписано предупреждение, а затем, если реакции на такое не последует, придется точно также заплатить денежный штраф. При этом нужно понимать, что в некоторых квартирах из-за особенностей дома не удастся получить разрешение на выполнение подобных работ.

Недавно наконец-то стало известно, когда включат отопление в квартирах россиян в сезоне осень-зима 2022 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.