Недоступны полностью или частично. Google, YouTube и Chrome заблокировали в России

Жизнь в России постоянно меняется, а особенно часто это происходит в последние месяцы, когда на страну обрушилось множество разного рода санкций, негативно отразившихся на жизни всех и каждого, кто проживают на территории государства. Теперь, в связи с этим, приобрести те или иные товары невозможно вообще, либо возможно по гораздо более высокой цене, нежели раньше. Более чем тысяча иностранных компаний ушла из страны, причем некоторые так и вовсе нарушили свои обязательствами перед гражданами РФ и даже украли их деньги. Но, тем не менее, пускай санкции против РФ и ее жителей теперь вводят уже и не так активно, как в феврале-марте, но регулярно происходит что-то такое, что в очередной раз создает различные неудобства и сложности.

И вот произошло то, во что еще в 2021 году едва ли бы кто-то мог поверить. Дело в том, что на территории России частично или полностью заблокировали крайне популярные сервисы, которыми пользуются, а точнее пользовались, десятки миллионов человек. Все это стало огромной неожиданностью, причем до сих пор непонятно, почему все они перестали нормально корректно функционировать и что будет дальше. После того как в интернете появилось множество жалоб от граждан РФ на недоступность сервисов Google, эксперты решили провести проверку. После такой удалось прийти к крайне неутешительному выводу о том, что Google, YouTube, Chrome и некоторые другие разработки «поискового гиганта» частично заблокировали на российской территории.

Так, в России больше не работает магазин контента Google Play Store, веб-сайт Chrome для загрузки и обновления браузера стал в полной мере недоступен, контент Google не загружается, а соединение в браузере сбрасывается. Кроме того, не устанавливаются расширения и дополнения в магазине Chrome и не загружаются картинки. Веб-версия сайта «Google Фото» не загружает фотографии, что делает ее использование невозможным, а в сервисе YouTube не загружаются обложки и фотографии разного рода публикаций и альбомов. Но и это еще не все, потому что содержимое с серверов lh3.googleusercontent.com, h4.googleusercontent.com, lh5.googleusercontent.com и lh6.googleusercontent.com не загружается в полной мере, а из онлайн-магазина Play Games пропали иконки и пиктограммы приложений.

Изображение профиля в сервисах Google больше не загружается, в обои из интернета на телефонах Google Pixel стали недоступны для загрузки, потому что при попытке такие загрузить ничего не происходит. Сервис «Google Документы» в компьютерной версии не работает при подключении через сети Wi-Fi, а еще регулярно не загружаются медиафайлы, то есть изображения и картинки. Подобные проблемы возникают не у всех пользователей, а у некоторых их так и вовсе нет. По словам россиян, столкнувшихся с проблемами такого рода, активация VPN мгновенно решает все эти проблемы, но в таком случае скорость интернет-соединения значительно снижается. Скорее всего, все эти неполадки вызваны прекращением работы на российской территории сервисов Google Global Cache. Они отвечают за ускоренную загрузку разного рода контента, будучи установленными у всех интернет-провайдеров и операторов связи в виде специального оборудования.

Поскольку сервера Google Global Cache в России отключили, операторы связи и провайдеры начали избавляться от такого оборудования, в связи с чем и возникли такого рода неполадки. Однако это лишь предположение. Для простых пользователей все выглядит так, словно Google, YouTube и Chrome частично или полностью заблокировали на российской территории, сделав их использование невозможным в целом или возможным, но с очень большими сложностями. Недавно сообщалось о том, что интернет-браузеры Google Chrome, Microsoft Edge и Apple Safari скоро перестанут открывать популярные сайты по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.