«Убийца» Steam Deck. Выпущен аналог лучшей портативной игровой приставки всего за $30 долларов

Не так давно американская компания Valve, широко известная по видеоиграм серий Left 4 Dead и Half-Life, выпустила свою первую полноценную игровую приставку. Новинка носит наименование Steam Deck, предлагая просто потрясающий по совокупности качеств пользовательский опыт. В основе этой платформы лежит операционная система Windows, на которую установлена специальная адаптированная версия игрового клиента Steam с поддержкой органов управления консоли. Электронное устройство, даже не смотря на свои габариты, обладает очень большой производительностью и в целом способно обеспечить просто потрясающий по совокупности качеств пользовательский опыт, которому под силу удовлетворить нужды и запросы буквально каждого человека. Но данная приставка стоит достаточно дорого, а купить ее во многих странах так и вовсе невозможно.

Так, игровая приставка Steam Deck обходится покупателям в $399 долларов (24 000 рублей) за базовую модель с 64 ГБ памяти, в $529 долларов (32 000 рублей) за версию с 256 ГБ накопителем, а также в $649 долларов (39 000 рублей) за топовую модификацию, оснащенную накопителем SSD на целых 512 ГБ. По такой цене данную консоль продают в США, тогда как в Европе и во многих других регионах она стоит ощутимо дороже, вплоть до 50%. Однако, тем не менее, если говорить о ее конкурентах, то таких на рынке практически нет, хотя в настоящее время сразу несколько компаний работают над такими. Так, например, уже до конца 2022 года в продажу поступит Logitech G Cloud, то есть специальная игровая приставка, способная обеспечивать шикарный пользовательский опыт с поддержкой в том числе системы трассировки лучей в играх.

Однако оказалось, что создать аналог Steam Deck можно менее чем за 2 000 рублей, потратив на это порядка $30 долларов. Одному энтузиасту пришла в голову идея о том, чтобы создать самодельную игровую приставку, сделать которую своими руками сможет каждый. Для этого он использовал старый устаревший планшет на Windows, который был выпущен в 2016 году и обладает процессором Intel Atom Cherrytrail. Это 4-ядерный чип с частотой 1,6 ГГц, а дополнен он встроенной графикой и 2 ГБ оперативной памяти. Для того чтобы устройством можно было пользоваться без клавиатуры и мыши, инженер-любитель присоединил к планшету внешние геймпады, которые можно купить за небольшую сумму денег с доставкой из Китая.

Для адаптации программного обеспечения под управление с использованием игровых контроллеров и сенсорного экрана был включен режим Steam Big Picture, предназначенный изначально для телевизоров и устройств без традиционных средств ввода. В таком виде данная самодельная игровая приставка способна проработать 3 – 4 часа на одном заряде, а в разрешении 480p при самых низких настройках графики она может запускать Skyrim, World of Warcraft, Call of Duty Warzone и многие другие современные игры, обеспечивая при этом частоту свыше 30 кадров в секунду. Данная игровая приставка идеально подходит для прохождения старых и сильно устаревших игр, которые существуют только в виде для компьютеров.

На создание аналога Steam Deck энтузиаст потратил в общей суммарной сложности $30 долларов и около четырех часов времени. Повторить подобный опыт может любой желающий. Ранее сообщалось о том, что компания Sony «убила» игровую приставку PlayStation 4, устроив самую настоящую смерть легенды.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.