С 27 августа ГИБДД начнет массово лишать водительских прав за предмет в салоне автомобиля

Перемещение по дорогам общего пользования на автомобиле предполагает исполнение множества требований, норм и стандартов. Так, транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД, а также находиться в исправном техническом состоянии и не представлять угрозы для других участников дорожного движения. Однако при всем при этом это лишь небольшая малая часть того, что все и каждый должны делать при перемещении по дорогам общего пользования. За контроль водителей отвечают сотрудники дорожной полиции, которые круглосуточно несут дежурство и выявляют тех, кто что-то нарушил. Делается это с целью повышения общей безопасности дорожного движения и предотвращения потенциальных ДТП, которые могут произойти по чьей-либо вине.

И вот, как стало известно, уже с 27 августа ГИБДД начнет массово осталивать автомобили и проверять водителей. В том случае, если нарушение окажется выявлено, последует лишение прав на месте, о чем все обязательно должны знать. Начать проверки именно с этого самого дня решили вовсе не случайно, а по вполне реальной причине. Как известно, уже совсем скоро начнется новый период деловой и учебной активности, который стартует всегда 1 сентября. По сути это означает, что 27 и 28 августа на территории России будут последние выходные в августе, то есть в летний период времени. Учитывая тот факт, что до конца августа в большей части страны крайне теплая и очень летняя погода, многие определенно захотят провести выходные дни не дома, а где-то на природе, у друзей или в иных местах.

В подобных видах отдыха и кроется главная причина, почему все экипажи ГИБДД выйдут на дежурство, начав осталивать массово проезжающие автомобили. Не секрет, что многие россияне, судя по статистике, позволяют себе управлять машиной в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрено лишение водительских прав. Так, если водителя остановят сотрудники ДПС и заметят у него признаки опьянения, либо определенные предметы в салоне транспортного средства, от него потребуют пройти освидетельствование на содержание алкоголя в крови. В случае, если прибор покажет положительный тест, либо если водитель откажется от этого самого теста, придется так или иначе проходить медицинское освидетельствование в специальном учреждении. При отказе – лишение сразу.

При этом у сотрудников ГИБДД имеются в распоряжении мобильные лаборатории, позволяющие прямо на месте провести медицинский тест и тем самым, при наличии для этого оснований, лишить водителя прав управления. К предметам, которые могут привести к проверке из-за подозрений, относятся пустые или полупустые бутылки из под алкоголя в салоне, запах спиртного внутри машины, а также сильный беспорядок. При этом нужно понимать, что все остается на усмотрение конкретного инспектора ДПС. Если у него будут основания полагать, что конкретный водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он имеет полное право потребовать прохождения проверки. Такие проверки начнут проводиться по всей России с ночи 27 августа, а продлятся они до ночи 29 августа, то есть до утра понедельника.

Недавно появилась информация о том, что ГИБДД ввела обязательное новое требование для водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.