Минфин объявил об изменении ставки НДФЛ с зарплаты миллионов россиян

Все и каждый, кто работают на российскую или зарубежную компанию, получают заработную плату, а с такой работодатель обязан удерживать налог НДФЛ в размере 13%, либо 15%, если сумма доходов сотрудника за год превысила значение в 5 млн рублей. К таким налоговым ставкам уже привыкли все и каждый, так как они взимаются по всей стране и позволяют государственному бюджету страны активно пополняться, становясь все больше и больше буквально с каждым днем. И вот, к огромному удивлению для множества людей, произошло то, чего никто не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что подобное когда-то в обозримом будущем вообще случится. Так, Минфин РФ объявил об изменении ставки НДФЛ для миллионов россиян, проживающих на российской территории.

Пока что конкретные решения на этот самый счет не приняты, однако российские власти объявили о том, что уже вскоре ситуация с НДФЛ в России может измениться. Из-за февральских событий, а также множества антироссийских санкций и рекордного скачка цен на многие товары и услуги, многие россияне уехали из России, продолжая при всем при этом работать на российские или зарубежные компании, зарегистрированные в РФ. Такие сотрудники теперь работают удаленно, проживая в другой стране. Но, тем не менее, в таком случае им приходится платить вместо налога НДФЛ в размере 13 – 15%, как это было при нахождении на территории РФ, налог в размере 30%. Таким образом, речь идет о двукратном росте налоговой нагрузки, и это не считая того, что отдельные государства могут взимать налог дополнительно еще и в свой бюджет.

Учитывая подобное положение дел, Минфин РФ согласился обсудить подобное положение дел, чтобы сохранить налоговые поступления в бюджет регионов РФ. Судя по всему, уехавшие из России не спешат в полном объеме платить налоги, делая все ради того, чтобы избежать 30% НДФЛ. Из-за этого, в свою очередь, страдают налоговые поступления в бюджет России, и именно поэтому чиновники согласились потенциально изменить налоговую ставку, сделав это с целью сохранения поступлений в бюджет в прежних объемах. Для этого, как ожидается, ставка НДФЛ для миллионов россиян изменится, благодаря чему работающие на российские компании сотрудники смогут избежать двойной переплаты по налогам, которая возникает сейчас, если гражданин РФ долго не возвращается на территорию страны.

При этом, как уверяют российские власти, главная задача в настоящее время состоит в том, чтобы сохранить налоговые поступления, а не приумножить такие или увеличить. Таким образом, исходя из этого, можно с полной уверенностью сказать, что ставка НДФЛ не изменится выше 30%, поэтому на этот самый счет можно не беспокоиться. Вероятнее всего, с очень высокой долей вероятности, налоговую ставку снизят и сделают более привлекательной для всех, кто проживают на российской территории. В таком случае, когда это произойдет, жители страны смогут продолжать работать на российские юридически лица, получая от таких зарплату, но при всем при этом платя меньше налогов с зарплат, премий и иных выплат от работодателей. Это должно повысить качество жизни в стране и за ее пределами.

Ранее стало известно о том, что всех работающих официально ждет сюрприз с налогом НДФЛ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.