Начнут забирать. Всех работающих официально ждет сюрприз с налогом НДФЛ

С каждым годом на территории России становится все больше добросовестных налогоплательщиков, которые декларируют все свои налоги с целью жить спокойно и быть уверенными в завтрашнем дне. Государство этому активно способствует, фактически создав за последние годы такие условия, при которых выплачивать зарплату сотрудникам теперь можно только безналичным путем. Все это конечно же активно контролируется и всячески проверяется всеми возможными способами, но разного рода изменения в налоговом законодательстве появляются регулярно. И вот поступило новое предложение, которое станет сюрпризом для всех тех, кто работает официально и тем самым платит налог НДФЛ от всего дохода, то есть с заработной платы. Размер такого составляет 13%, либо 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год.

Но уже совсем скоро жизнь десятков миллионов россиян, работающих в найме, может значительно измениться. Как известно, налог НДФЛ распределяется между сразу несколькими министерствами и ведомствами, то есть деньги идут на медицинские нужны, на пенсионные выплаты, а также на многое другое. Однако уже вскоре все может измениться, так как с 1 января 2023 года начать свою работу в стране может Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим часть денег россиян будет туда направляться, так как появится такое понятие, как «обязательное страхование». Оно будет предусматривать защиту жителей России от сокращения на работе или от увольнения. На эти нужны предлагается направить 1 – 1,5% от налогов НДФЛ, причем платить больше населению страны не придется.

Предполагается, что за счет подобных изменений налоговая нагрузка на россиян не возрастет, так как налоги НДФЛ перераспределят, что позволит выделить 1 – 1,5% от их объема для финансирования Фонда пенсионного и социального страхования. Он будет выплачивать деньги всем тем, кто остались без работы по вине работодателя, компании или иных факторов, которые не зависят от сотрудника. Новый вид обязательного страхования станет обязательным и будет действовать для всех типов занятости, в том числе для самозанятых и для граждан, работающих по договорам гражданско-правового характер. Страховка также будет помогать в том случае, если работника перевели на неполное рабочее время, либо если предприятие находится в режиме простоя по каким-либо причинам.

Кроме того, Фонд пенсионного и социального страхования будет делать денежные выплаты тем, чем работодатель задерживает зарплату, либо если его признали банкротом и более он не в состоянии исполнять свои долговые обязательства. В том случае, если подобную инициативу одобрят в Правительстве России, россиян ждут очень ощутимые и крайне значимые перемены, к которым всем и каждому следует быть в полной мере готовыми. Все это станет возможно только в том случае, если власти страны разрешат забирать из НДФЛ часть налогов для финансирования подобной инициативы, потому что иначе, в противном случае, денег на выплату денег по страховке не будет, либо для их появления придется повышать налоги.

Ранее сообщалось о том, что два совершенно новых налога ждут владельцев автомобилей – уже с 1 сентября 2022 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.