«Не будет работать». «Альфа-Банк» экстренно обратился к россиянам

Одним из крупнейших и самых распространенных банков на российской территории является «Альфа-Банк». К сожалению для всех ее клиентов, данный банк попал под санкции Запада, причем под полные блокирующие. Из-за этого больше клиенты компании не могут торговать иностранными ценными бумагами, совершать денежные переводы в SWIFT и делать многое другое, потому что все эти операции стали в полной мере невозможны и более недоступны. Более того, фирменные мобильные приложения удалили из магазинов App Store и Google Play, скачать их откуда более не представляется возможным никак. Это создано огромные проблемы для всех пользователей iPhone и iPad, ведь на этих гаджетах компании Apple установка приложений из сторонних источников невозможна, тогда как на Android подобных запретов не существует.

При это все те пользователи, которые успели скачать и установить на свои телефоны приложение «Альфа-Банк» раньше, по-прежнему могут им пользоваться, но лишь в рамках ограниченного функционала. Так, новые возможности недоступны, так как программа не обновлялась уже многие месяцы, а уведомления в виде Push более не поступают. Но теперь, судя по всему, пришло время для прекращения ее работы, о чем финансовое учреждение экстренно предупредило своих клиентов. Поскольку уже в ближайшие дни состоится релиз финальной стабильной версии операционной системы iOS 16 от Apple, кредитная организация произвела рассылку электронных писем среди своих клиентов, сообщив им о необходимости не обновляться до новой платформы.

По словам компании «Альфа-Банк», если обновить iPhone или iPad до iOS 16, приложение перестанет работать и никак его починить не получится. Таким образом, чтобы продолжать пользоваться приложением для мобильных устройств и планшетов, придется оставаться на iOS 15 или более ранней версии операционной системы, и никак обойти такое ограничение не удастся. Однако, к счастью, пока что подобные письма получают только пользователи бизнес-версии мобильного приложения, тогда как программа для простых физических лиц должна продолжать работать дальше, но только в теории. На практике она точно также может стать недоступна для использования сразу после того, как смартфон или планшет обновится до новой современной версии операционной системы.

Очевидно, что данная проблема не решится со временем, поэтому всем клиентам данного банка так или иначе стоит учиться пользоваться интернет-банком, который доступен на официальном сайте «Альфа-Банк». Такой имеет мобильную версию, которая отчасти заменяет мобильное приложение. Но при всем при этом включить уведомления через Push все равно не получится на iPhone и iPad, о чем обладатели техники компании Apple должны знать, чтобы осознавать все те неудобства, с которыми придется столкнуться. К слову, уведомления об операциях по банковским картам в виде SMS являются платными, поэтому всем тем, кто хотят такие получать, требуется на постоянной основе отдавать определенную денежную сумму.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Газпромбанк» ввели новые правила переводов на карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.