Пять критериев, по которым ГИБДД определяет нетрезвых водителей

Для того чтобы получить водительские права требуется пройти обучение в автошколе, заплатить государственную пошлину и успешно сдать экзамены, после чего появится возможность ездить по дорогам общего пользования. Делать это конечно же нужно с применением всех тех знаний, которые были получены во время обучения в автошколе и на уроках практического вождения. При этом если процесс получение водительского удостоверения обычно занимает от трех до шести месяцев, то потерять их можно буквально за несколько минут, если например употребить алкоголь и сесть за руль. В таком случае, помимо лишения, последует еще и денежный штраф на крупную денежную сумму, которого никак никоим образом избежать не удастся. При этом оплатить такой с 50% скидкой в течение 20 дней не получится, потому что она для подобных нарушений не предоставляется.

Мало кто из водителей автомобилей знает, что сотрудники ГИБДД не могут просто требовать от всех водителей без исключения прохождения освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. Для подобной проверки нужны основания, и эти самые основания являются едиными для всей России. Чем больше подобных оснований будет, тем выше вероятность того, что сотрудник ДПС попросит пройти проверку. При отказе от такой, как известно, придется в обязательном порядке проходить освидетельствование в медицинском учреждении или в специальной передвижной лаборатории. В том случае, если отказаться и от такой проверки, это приведет к автоматической потере прав, вне зависимости от того, было допущено нарушение или нет.

Когда сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль и запрашивают у водителя документы, они тем самым анализируют его действия с целью определить, может ли управляющий транспортным средством водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения. Существует пять критериев, по которым определяется вероятность наличия алкоголя в крови. В первую очередь сотрудники дорожной полиции анализируют нарушение связности речи, а также запах алкоголя изо рта. При наличии таких факторов уже возникают основания для того, чтобы провести проверку водителя с использованием специального прибора, показывающего уровень алкоголя в организме. Кроме того, к критериям относятся некорректное поведение и резкое изменение цвета лица, вроде сильного покраснения.

В том случае, если водитель потенциально подходит под какие-то из этих критериев, его могут попросить выйти из машины. Нужно это для того, чтобы оценить неустойчивость позы. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, как правило не могут стоять неподвижно на одном месте, поэтому подобные проверки являются эффективными. Для того чтобы попросить водителя пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения достаточно хотя бы одного основания, причем чем их больше, тем выше вероятность того, что сотрудник ДПС запросит проверку. По сути, отказаться от такой нельзя, потому что это так или иначе приведет к потере водительских прав. Согласно ПДД, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено, а в некоторых случаях даже уголовно наказуемо.

Ранее сообщалось, что ГИБДД вводит совершенно новый способ штрафования водителей автомобилей, в рамках которого штрафы выпишутся сами автоматически.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.