«Будет конфискован». С 9 сентября ГИБДД устроит масштабную проверку водителей

Все и каждый, кто перемещается на транспортном средстве по дорогам общего пользования, отлично осведомлен о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Таким всех и каждого, кто получает водительское удостоверение, обучают в автошколе, а делается это с целью повышения безопасности дорог общего пользования. Однако не только ПДД регламентируются те или иные запреты, которые существуют для всех, кто управляет транспортным средством и перемещается на таком где-либо. Уже с 9 сентября ГИБДД россиян ждут масштабные проверки, которые пройдут по всей России. В рамках таких, как ожидается, водителей привлекут к ответственности за одно неочевидное нарушение, о котором многие наверняка даже не подозревают.

Согласно действующему законодательству, физические лица могут перевозить в своих транспортных средствах неограниченно много алкогольной продукции, но при условии что она является сертифицированной и имеет официальную маркировку. Любые другие напитки, которые являются немаркированными, перевозить в больших объемах запрещено. Если допустить такое нарушение, ведь такой груз будет конфискован в полном объеме и отправлен на экспертизу с целью установления его содержания и состава. В таком случае инспектор ГИБДД при выявлении нарушения составит акт об изъятии, в связи с чем водитель лишится всей той алкогольной продукции, происхождение которой является неопределенным. Произойдет это на основании статьи 26 ФЗ-171.

В том случае, если в автомобиле находится 10 литров и более немаркированной алкогольной продукции, такая будет изъята в полной мере. Однако данный лимит действует на одного человека, находящегося в салоне транспортного средства, поэтому в теории этот лимит можно повысить до 40 литров, если в машине в момент проверки сотрудниками ДПС окажутся четыре человека, один из которых будет водителем, а три других пассажирами. В противном случае, если окажется выявлено такое нарушение, штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей не избежать, как впрочем и конфискации алкогольной продукции. Считается, что перевозка такого груза является нелегальной, поэтому возврату такой не подлежит и, после эксперты, он окажется уничтожен.

Осенью ГИБДД регулярно устраивает масштабные проверки, в рамках которых выявляют подобные нарушения. Такое время года выбрано не случайно, так как на улице температура значительно снижается, а дни становятся короче. Ввиду подобного положения дел, а также в связи с приближением зимы, многие россияне начинают в свободное от работы время делать запасы самодельной алкогольной продукции. Обычно для этих целей используются дачные участки, и именно поэтому уже с 9 сентября по всей России пройдут проверки, направленные на выявление водителей, занимающихся перевозкой нелегального груза. Само собой, что такой могут конфисковать, но если вдруг окажется, что водитель употребил такой и сел за руль, гораздо более крупного штрафа и гораздо более серьезных последствий в таком случае уже просто не избежать. Также все должны помнить и осознавать, что употребление алкогольной продукции вредно для здоровья.

Не так давно стало известно о том, что с конца августа ГИБДД начала лишать водительских прав за предмет в салоне автомобиля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.