В бешенстве все. AliExpress огорчил покупателей товаров

В феврале-марте 2022 года жизнь всех россиян начала стремительно меняться, так как на Россию обрушился целый шквал разного рода санкций и иных неприятных событий, которые крайне сильно изменили жизнь всех тех, кто проживают на территории страны. Подобные события затронули даже китайскую торговую площадку AliExpress, которая в мае лишила всех россиян возможности оплачивать товары в долларах и иных валютах, обязав делать это исключительно только лишь в российских рублях и никак иначе. Более того, с тех самых пор оплата доступна лишь с банковских карт, выпущенных российскими банками, тогда как оплатить заказ карточкой сторонней кредитной организации просто элементарно не представляется возможным. Все это вынуждает совершать оплату по невыгодному курсу доллара, который примерно на 15% выше официального.

Таким образом, совершая какую-либо покупку, каждый россиянин переплачивает порядка 15% от стоимости товара, хотя будь доступна оплата в долларах, этой самой огромной переплаты можно было бы запросто избежать. Однако это далеко не единственная проблема, которая огорчает всех и каждого, кто проживают на российской территории и совершают какие-либо покупки на AliExpress. Дело в том, что данный онлайн-магазин крайне сильно и очень значительно огорчил покупателей товаров, приводя многих в бешенство. Примерно с июня 2022 года россияне массово жалуются на скорость доставки, которая является рекордной низкой за последние годы. Если раньше почтовые отправления добирались до россиян за 1 – 2 недели, то теперь ждать таких приходится по 3 недели и более.

В некоторых случаях, судя по отзывам, доставка посылок до россиян занимает более чем полтора месяца, и все это время покупателю приходится ждать доставки того самого товара, который он уже в полной мере оплатил из своего кармана. При этом при оформлении заказа AliExpress зачастую называет такие сроки доставки, в которые компания не укладывается. Так, например, сервис обещает доставить товар до 5 сентября, но при этом даже 10 сентября россиянин его не получит, потому что такой может до сих пор находиться на территории Китая. Подобная ситуация носит массовый характер, а означает это лишь то, что с недавних пор в логистике что-то изменилось. С недавних пор посылки дольше проходят таможенное оформление, а вместе с тем дольше находятся на территории Китая. Зачастую только на такой процесс уходит порядка трех недель, и это не считая времени на доставку по России.

При этом сроки доставки снизились как для посылок, доставляемых силами AliExpress, так и через почтовых отправлений, которые доставляются через почтовые службы. В обоих случаях теперь ждать получения в полной мере оплаченного товара приходится около одного месяца. Некоторые покупатели из России также жалуются на то, что для многих товаров теперь недоступен бесплатный возврат товаров, который был доступен ранее. Из-за этого, если заказанная и купленная вещь чем-то не подойдет, вернуть за нее деньги в полной мере не получится, так как зачастую отправка товара обратно в Китай обходится дороже самого товара. Это, в свою очередь, делает разного рода необдуманные и рискованные покупки не слишком рациональными, потому что в таком случае можно запросто потерять крупную сумму денег, либо остаться с ненужным товаром.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин AliExpress установил новый курс доллара для покупателей из России, в рамках которого всех ждет безумная переплата.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.