«Теперь недоступны». «Почта России» назвала страны, откуда больше не доставляют посылки

Жизнь всех и каждого, кто проживает в России, за последние полгода очень сильно изменилась, потому что все то, что еще недавно было доступно всем и каждому, стало недоступно частично или в полной мере. Виной всему стали разного рода антироссийские санкции, в также решения множества иностранных компаний об уходе с российского рынка. Какие-то бренды ушли из страны полностью, а какие-то частично. Но, тем не менее, даже сферу почтового сообщения санкции затронули, потому что сразу несколько крупных государств запретили отправку посылок в Россию всем местным жителям, компаниям и иностранцам. При всем при этом запрет действует и в обратную сторону, то есть почтовые отправления из РФ будут задержаны на таможне, после чего возвращены обратно отправителям.

Российская компания «Почта России», которая является единственным почтовым оператором в стране, посчитала необходимым назвать список стран, которые больше не доставляют посылки на российскую территорию, а также не принимают на свою посылки из России. Подобные запреты появились именно из-за антироссийских санкций, которые некоторые государства решили принять с целью ухудшению жизнь всех тех, кто находятся или проживают на территории РФ. К перечень государств, которые больше не отправляют в Россию письма и посылки, входят Швеция, Дания, Польша и Финляндия. Также все эти государства не будут принимать какие-либо почтовые отправления из РФ, причем даже если это денежные переводы или судебные письма.

По сути, почтового сообщения с этими государствами больше нет, причем «Почта России» к такому готова, но ей в этом попросту отказывают. Более того, поскольку свою деятельность на российской территории остановили или прекратили все международные транспортные компании, включая DHL, каким-либо другим образом отправить посылку в Швецию, Данию, Польшу и Финляндию невозможно. Единственный способ этого добиться – сначала отправить посылку на имя того, кто проживает в какой-то другой стране, после чего попросить этого человека отправить посылку в «недружественную страну». Только так можно отправить или получить посылки из этих государств, по крайней мере пока что. При этом всегда существуют риски, что почтовое отправление на таможне «завернут» и отправят обратно.

С остальными странами, в том числе с США, Великобританией и Германией, компания «Почта России» сохраняет почтовое сообщение. Более того, как уверяет российская почтовая служба, значительных проблем со сроками доставками в настоящее время не наблюдается, то есть даже не смотря на множество ограничений и запретов, посылки в целом доставляются точно также, как и в январе-феврале 2022 года, еще до всех этих санкций и неприятных запретов. Таким образом, россиянам по-прежнему доступны почтовые услуги, однако перед отправкой или приемом посылки откуда-либо не лишним будет спросить у сотрудников почтовой службы, доступно ли в настоящее время почтовое сообщение с той или иной страной, ведь ситуация меняется буквально каждый день, а неприятных ограничений становится все больше.

Ранее сообщалось о том, что российская компания «Почта России» запустила сервис по покупке и доставке товаров из США, Европы и других стран.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.