С 7 сентября. Владельцев множества квартир ждет сюрприз с ЖКХ

Всем собственникам жилья, которые проживают в многоквартирных домах, приходится постоянно отдавать крупные суммы денег за содержание квартир. Более того, совершать такого рода денежные отчисления приходится даже в том случае, если в этом самом жилье никто не проживает, так как законодательство страны обязывает исполнять свои обязательства по содержанию помещения. Таким образом, просто не существует ситуаций и случаев, когда услуги ЖКХ можно не оплачивать. И с этим у многих возникают проблемы, потому что далеко не все в силу различных причин вовремя исполняют свои долговые обязательства, ведь счета на услуги выставляются задним числом, то есть сначала россиянин их потребляет, а только затем, после этого, производит оплату.

И вот, как стало известно, граждане РФ должны компаниям, отвечающим за оказание жилищно-коммунальных услуг, десятки миллиардов рублей. В зависимости от конкретного региона и города эти цифры будут конечно же очень сильно разниться, но в целом уровень долгов населения страны за такого рода услуги является рекордно высоким среди всех тех, которые так и вовсе вообще только могут быть. На фоне подобного положения дел, учитывая наличие задолженностей за многие месяцы, уже с 7 сентября владельцев множества квартир ждет сюрприз с ЖКХ, так как энергетические компании начнут предпринимать меры, направленные на принуждение к исполнению долговых обязательств. На практике это означает, что жизнь многих россиян изменится в очередной раз.

Не секрет, что когда кто-то задолжал деньги за ЖКХ, в почтовый ящик обычно кладут письма с требованием погасить задолженность, либо даже вывешивают списки должников в подъезде жилого дома. Однако зачастую такие меры не помогают, и в таком случае в какой-то момент компаниям приходится идти на крайние меры. Делается это, как правило, волнами, и очередная из таких начнется уже с 7 сентября. С этого самого момента россиян начнут массово лишать доступа к электроэнергии в том случае, если они такие не оплачивают вовремя. При наличии задолженности за три месяца и более существует вероятность, что в какой-то момент квартира попросту окажется обесточена, в связи с чем света и электричества в такой более не будет.

Для этих целей у поставщиков услуг ЖКХ даже есть специальные красные наклейки «Отключен за неуплаты», которые сразу же позволяют понять, почему электричества более нет. Так как электроэнергия отключается вручную, включать ее точно также придется вручную путем подачи заявки в энергетическую компанию. Сделать это окажется возможно лишь после исполнения своих долговых обязательств, потому что в противном случае ничего подобного сделать не удастся. Вне каких-либо сомнений, для многих собственников квартир и тех, кто в таких проживают, внезапное исчезновение света и электричества станет большой неожиданностью. Если они вдруг пропали, а счетчик более не работает, стоит проверить свои долги, потому что почти гарантированно именно по этой самой причине и произошло отключение.

Ранее стало известно о том, что всех, кто платит за ЖКХ, осенью 2022 года ждет очень неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.