С 5 сентября. WhatsApp заблокирует миллионы учетных записей пользователей

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют. Свыше 2,4 млрд человек активно используют данный мессенджер, используя различные встроенные в него функциональные возможности. За счет таких можно без каких-либо проблем, затруднений и сложностей совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, переписываться в групповых чатах, пересылать разного рода файлы, а также совершать многое другое. Однако, тем не менее, уже совсем скоро многие утратят доступ к этому ПО.

За последние месяцы администрации WhatsApp от правительств сразу нескольких государств поступило множество требований о необходимости произвести блокировку ряда учетных записей пользователей, которые нарушили те или иные местные законы. Дело в том, что даже если номера телефонов заблокировать и сделать их более недоступными, уже созданными учетными записями по-прежнему окажется возможно пользоваться и дальше, делая это без каких-либо затруднений, сложностей и ограничений. Именно это и хотят изменить местные власти, требуя от сервиса выполнить блокировку нескольких миллионов учетных записей. В таком случае, при блокировке, пользоваться мессенджером станет невозможно всем тем, кого затронет эта самая блокировка.

Речь идет в общей суммарной сложности о более чем 2,39 млн учетных записей, но с каждым днем их становится все больше. Большая их часть принадлежит жителям Индии, где в последние годы активно меняется законодательство в сфере информационных технологий. Все эти аккаунты будут подвергнуты блокировке уже с 5 сентября, а пойти на такой шаг администрация WhatsApp собирается для того, чтобы лишний раз не ссориться с местными властями и не платить какие-либо денежные штрафы. Таким образом, исходя из этого, уже вскоре очень многие люди утратят возможность пользоваться данным программным обеспечением, по крайней мере в рамках уже имеющейся учетной записи. Такое событие отразится на жизни миллионов людей из самых разных регионов мира.

Мессенджер WhatsApp является самым популярным в мире и доступен практически везде, включая Китай, исключительно благодаря «гибкости» к местным законам. Компания старается исполнять все из таких, а вместе с тем исполнять все требования местных властей, в том числе по части предоставления данных о пользователях. Исходя из этого следует, что с усилением контроля за интернетом и информационной сферой давление на сервис будет только усиливаться, а значит ему придется чаще, быстрее и оперативнее выполнять блокировку пользовательских учетных записей. Все, кто пользуются данным ПО, должны быть к этому в полной мере готовы, ведь в связи с этим в любой момент доступ к сервису может оказаться заблокирован.

Ранее сообщалось о том, что в конце августа мессенджер WhatsApp ввел долгожданную функцию, которая нужна всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.