С 1 сентября. ГИБДД начнет штрафовать на 3 тысячи рублей всех водителей автомобилей без исключения

Ни для кого не является секретом, что десятки миллионов россиян владеют транспортными средствами, снова и снова на таких перемещаясь по дорогам общего пользования. Однако все и каждый, вне зависимости от целей поездки, должны в обязательном порядке соблюдать правила дорожного движения, потому что это вопрос общей безопасности всех водителей и пешеходов. Но, тем не менее, в силу различных причин иногда водители автомобилей допускают какие-то нарушения ПДД, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа, либо какая-то иная. Контролем за дорожным движением на российской территории занимается специально уполномоченный отдел полиции под названием ГИБДД. Его сотрудники выписывают водителям штрафы и устраивают регулярные проверки всех, кто куда-либо перемещается.

Начиная с 1 сентября 2022 года сотрудники ГИБДД начнут штрафовать всех водителей автомобилей без исключения на 3 тысячи рублей в том случае, если такие допустят одно «страшное» нарушение. Оно является безобидным, но только на первый взгляд, потому что в любой нештатной ситуации это может привести к очень печальным последствиям. Именно поэтому за такого рода нарушение и предусмотрена внушительного размера ответственность, за соблюдением которой все и каждый обязаны следить. Массовые проверки затронут всю территорию Россию, то есть они начнут происходить во всех крупных городах и в других местах, где можно встретить транспортные средства, способные потенциально нарушить правила дорожного движения.

Так как уже вскоре начнется учебный год, многие начнут возить своих детей в школы, детские сады, спортивные секции, кружки и в другие места. При этом иногда родители в силу различных причин забывают про детское кресло, в котором обязательно должны перевозиться все дети в возрастет до 12 лет. Это самое кресло должно не просто находиться в машине, а оно должно быть прикреплено к специальным креплениям, которые имеются во всех транспортных средствах. Дело в том, что обычный ремень безопасности в машине неспособен удержать ребенка в возрасте до 12 лет при ДТП, из-за чего он может получить очень серьезные травмы. Чтобы этого не происходило и существуют детские кресла, способные удержать ребенка и предотвратить негативные последствия для его здоровья.

Сотрудники ГИБДД, так как количество машин с детьми внутри вскоре возрастет в разы на дорогах по всей стране, начнут массово проверять всех водителей, которые могут перевозить детей в салоне транспортного средства. Если вдруг окажется, что ребенок сидит не в детском кресле, либо этого кресла нет вообще, штраф составит 3 тысячи рублей. Точно такого же размера штраф выпишут в случае, если детское кресло не по размеру ребенка, либо если оно не закреплено должным образом, а просто еле-еле держится. Штрафы получат все водители без исключения, но хорошая новость для забывчивых водителей заключается в том, что если оплатить постановление в течение 20 дней, можно сделать это со скидкой в размере 50%, благодаря чему удастся заплатить за такое нарушение 1,5 тысячи рублей. Но, так или иначе, ребенка всегда нужно перевозить в детском кресле, так как от этого зависит его безопасность.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД отменило штрафы для водителей автомобилей, но не все, а только некоторые.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.