С 19 августа. ГИБДД отменило штрафы для водителей автомобилей

За последние полгода, с конца февраля 2022 года, цены на запчасти для транспортных средств, которые продаются в России, не просто повысились, а взлетели до небес. Теперь за тот же набор запчастей, которые продавались в январе-феврале, заплатить нужно в 2 – 4 раза больше, причем их доставки придется ждать гораздо дольше, а еще, кроме того, они могут оказаться неоригинальными, потому что официально запчасти в страну более не поставляются, по крайней мере со стороны крупнейших производителей автомобилей. Все это привело к тому, что теперь отремонтировать транспортное средство может быть просто недоступно множеству людей, так как за это придется отдать крупную сумму денег, но даже ее взять неоткуда, так как банки перестали выдавать необеспеченные потребительские кредиты ввиду слишком высоких рисков.

В итоге, учитывая всю эта ситуацию, Главное управление МВД РФ разослало во все подразделения ГИБДД письма, в которых сотрудникам ДПС запрещают выписывать штрафы водителям автомобилей в том случае, если в работе их транспортного средства имеются какие-то нарушения ввиду технических неполадок. Штраф не будет выписан при условии, что неисправность является вторичной и не влияет на безопасность дорожного движения. Так, например, если транспортное средство не заводится с первого раза, либо плохо переключает передачи, это не критическая неисправность, а вот неработающие тормоза, либо слишком большой люфт рулевого колеса, это уже проблема, за которую штрафа не избежать.

Штрафы с 19 августа перестанут выписывать за небольшие незначительные неисправности в конструкции транспортного средства и его двигателе. Вместо выписывания штрафов инспекторы ДПС будут делать устное замечание или предупреждение водителю транспортного средства, требуя устранить неисправность как можно скорее. За счет такого новшества водителей автомобилей по всей России перестанут штрафовать за те или иные неполадки, за которые еще недавно могли наложить штраф в размере 500 рублей. Нововведение затрагивает все российские регионы без исключения, поэтому все водители теперь могут вздохнуть с облегчением, если вдруг что-то сломается, а возможности починить это оперативно не будет.

Одна из причин, почему ГИБДД ввела такое новшество, фактически отменив штрафы для водителей автомобилей, заключается в очень длительном сроке ремонта транспортного средства. Теперь поставки некоторых запчастей нужно ждать 20 дней и более, и это не считая времени на выполнение ремонтных работ. Все это время, по сути, на транспортном средстве водителю придется ездить под угрозой получить денежный штраф. Именно в связи с этим, чтобы такой угрозы не было и материальное положение российских граждан не стало еще хуже, и было принято подобное решение. Новшество носит временный характер, то есть в будущем, когда ситуация нормализуется, штрафы вновь начнут выписывать, но навряд ли это начнут делать в 2022 году.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД вводит новое правило для водителей автомобилей, за которое предусмотрены конфискация и лишение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.