Придется выбросить. Миллионы смартфонов на Android перестанут обновляться с 1 сентября

Чем более продвинутое и современное техническое оснащение можно встретить в электронном устройстве, тем дольше оно прослужит, однако так бывает далеко не всегда. Зачастую, причем обычно почти всегда так и происходит, производители намеренно прекращают выпускать новые операционные системы для своих телефонов, тем самым вынуждая их владельцев задуматься о покупке более новой и более современной модели, хотя их телефон вполне мог бы отлично работать еще лет пять. Без обновлений ОС использовать мобильное устройство с каждым днем будет все опаснее и сложнее, потому что новые функции появляться не будут, а система защиты будет постепенно устаревать. В итоге, в какой-то момент смартфон может просто заразиться вредоносным программным обеспечением, в связи с чем возникнут большие проблемы.

Однако, тем не менее, ситуация не меняется вот уже как более чем десять лет, то есть производители смартфонов на базе Android снова и снова отказываются от программой поддержки таких. И вот, как стало известно, уже с 1 сентября 2022 года получать обновления перестанут сразу несколько крайне популярных моделей мобильных устройств, которыми пользуются многие жители России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении, Грузии, Европы и ряда других государств. Всем обладателям таких следует задуматься о покупке нового мобильного устройства, начать использовать кастомные прошивки, либо просто смириться с тем, что какие-либо апдейты выходить более не будут, в связи с чем о чем-то новом и современном придется забыть.

Уже с 1 сентября выпускаться какие-либо новые прошивки перестанут для таких смартфонов, как Xiaomi Mi Mix 3, Mi 8 UD, Mi 9 SE, Mi Play, Mi 8, Mi 9, Mi 8 Explorer Edition, Mi Mix 2S, Mi 8 Lite, Redmi 7A, Redmi Y3, Redmi 7, Redmi K20 Pro, Redmi S2, Redmi 6A, Redmi Go, Redmi Note 7 и планшета Mi Pad 4 Plus. Все эти электронные устройства более не будут получать новых версий Android и новых прошивок MIUI, а вместе с тем и патчей для системы защиты. Таким образом, исходя из этого, пользоваться придется довольствоваться старым и устаревшим программным обеспечением. Почему и зачем Xiaomi прекратила обновление этих телефонов – не сообщается, однако очевидно, что компании просто нужно продвигать новые и современные модели, ведь даже Android 13 на Redmi Note 4, который вышел более чем шесть лет назад, работает более чем отлично в рамках кастомной реализации.

Поскольку телефоны Xiaomi, Redmi, Poco и Black Shark крайне распространены среди россиян и граждан множества других стран, подобное событие приведет к тому, что рано или поздно огромному множеству людей придется выбросить свои мобильные устройства, потому что без обновлений Android и прошивки MIUI долго пользоваться такими безопасно не получится. При этом данные производители по-прежнему предлагают покупателям крайне широкий ассортимент мобильных устройств на любой вкус и цвет, а купить себе такие, после чего начать использовать, могут все желающие, делая это без каких-либо затруднений, сложностей и ограничений. Однако в таком случае придется потратить какую-то сумму денег на покупку, и к этому следует конечно же быть готовым.

Ранее сообщалось о том, что была выпущена российская ОС для смартфонов – это «убийца» Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.