Почти принудительно. Wildberries начал продавать россиянам товары только по паспорту

В последние месяцы торговая площадка Wildberries регулярно мелькает в новостях, причем зачастую в негативном контексте. Компания постоянно что-то меняется, корректирует и редактирует, что, в свою очередь, далеко не лучшим образом отражается на опыте покупки каких-либо товаров с ее помощью. И вот теперь, после того как сервис обложил всех покупателей без исключения платой за возврат товаров или за отказ от таких, торговая площадка решила пойти еще дальше. Так, в частности, она начала продавать товары всем тем, кто предоставят паспортные данные, причем не в пункте выдачи для получения заказа, а в момент оформления заказа. За счет этого, что очевидно, сервис сможет убедиться в том, что какую-либо покупку совершает реальный конкретный человек.

Онлайн-магазин Wildberries является крайне крупным и очень распространенным, поэтому любые новшества, которые он внедряет, отражаются на жизни множества людей. И вот теперь жителям России стала доступна авторизация через «Госуслуги» на этой торговой площадке, благодаря чему предоставляются те возможности, доступ к которым ранее предоставлялся всем без исключения. Если говорить более конкретно и точно, то теперь платить за товары при получении смогут только те, кто предоставили сервису свои паспортные данные. Для этого нужно нажать на кнопку «Войти через Госуслуги» и связать тем самым профиль на портале государственных услуг с учетной записью в сервисе. Таким образом компания сможет понимать, что заказ совершает реальный покупатель.

Исходя из этого следует, что компания начала продавать россиянам товары только по паспорту в том случае, если они хотят оплатить заказ в пункте выдачи. Ранее до этого самого момента для этого не требовалось раскрывать свои паспортные данные, однако теперь, судя по всему, дела обстоят уже совершенно иначе. Компания Wildberries пошла на подобный шаг чтобы сократить число заказов, которые оформляют конкуренты различных продавцов с целью нанести ущерб их бизнесу, однако простые пользователи уже раскритиковали такое новшество в соцсетях. Многие опасаются, а некоторые даже уверены, что теперь сервис сможет получать подобную информацию о том, какой конкретно гражданин РФ покупает себе те или иные товары, и все эти данные могут быть переданы государству или кому-то еще.

Кроме того, теперь подтвердить свою личность на Wildberries можно и через профиль Tinkoff ID, выбрав эту учетную запись для прохождения проверки личности. В дополнение к этому, многие россияне опасаются предоставлять данному сервису доступ к своим паспортным данным, потому что помимо таких, в теории, в интернет могут попасть их личный номер телефона, СНИЛС, водительские права, банковские реквизиты, а также другие данные, которые хранятся на портале государственных услуг или в банковских приложениях. Вне каких-либо сомнений, некоторые граждане РФ откажутся от такого способы покупки чего-либо, потому что существует множество других интернет-магазинов, где не нужно вводить никаких паспортных данных, а иногда даже регистрация не требуется для оформления заказа.

Ранее стало известно о том, что Wildberries начнет выплачивать деньги за товары с браком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.