Жесткие санкции. Новые российские банки отключат от SWIFT

Еще полгода назад, в январе-феврале 2022 года, российские финансовые учреждения и их клиенты имели полноценный неограниченный доступ к международному рынку финансов, но с марта все изменилось. Снова и снова власти США, Европы, Канады, Великобритании и других «недружественных стран» вводили разного рода блокирующие санкции против российских банков, в связи с чем практически все крупнейшние кредитные организации стали жертвами жестких суровых ограничений. Санкции активно вводились примерно до середины лета, после чего все затихло. Но, судя по всему, власти ряда государств не собираются сдаваться в своей борьбе против РФ, решив и дальше ухудшать положение бизнеса в стране, делая это в том числе посредством введения разного рода неприятных лимитов и ограничений.

И вот, как стало известно 29 августа, уже в первой половине сентябре будет принят новый пакет санкций, который станет восьмыми по счету. За введение такого выступает сразу несколько государств Европы, которые хотят принять его как можно скорее. В таком случае, если его одобрят остальные участники Евросоюза, уже вскоре против России будут приняты дополнительные меры, направленные на введение санкций против торговли, энергетики и финансового сектора. Кроме того, «недружественные страны» обещают отключить от SWIFT еще больше российских банков, а также ввести больше персональных санкций против частных лиц и компаний. По каким критериям такие будут выбирать – не сообщается, однако очевидно, что отключение от международной системы банковских переводов может затронуть практически каждый банк.

В том случае, если против банка вводят санкции, он не только отключается от SWIFT, но еще и сталкивался с другими проблемами. Так, ему напрочь закрывается доступ к международным финансовым инструментам, а его клиенты утрачивают возможность совершать какие-либо операции со своими ценными бумагами иностранного происхождения. Восьмой пакет санкций, по уверениям представителей Евросоюза, усилит санкционное давление на Россию, став дополнением к тем мерам и ограничениям, которые были приняты и введены против государства. Проще говоря, новшества должны будут дополнительно усложнить жизнь всех тех, кто проживают на российской территории, потому что из-за этого совершать какие-либо операции с финансами станет еще труднее.

Какие конкретно банки отключат от SWIFT пока что неизвестно, но, безусловно, это будут такие кредитные организации, которые пока что не стали жертвами ограничений со стороны стран Запада. Таких кредитных организаций немало, поэтому делать какие-либо предсказания на этот самый счет просто невозможно. При этом многие эксперты считают, что ближе к концу осени Европа может пойти на уступки и начать отменять ранее введенные ограничения, так как Россия имеет возможность полностью прекратить поставки газа и других природных ресурсов в этот регион, что, в свою очередь, приведет к самой настоящей катастрофе для местных жителей и компаний, так как ценники на газ и другие ресурсы взлетят в разы, а это приведет к остановке множества предприятий, так как работать себе в убыток навряд ли кто-то захочет.

Ранее стало известно о том, что банки экстренно предупредили всех, кто отправляют деньги через SWIFT, потому что деньги теряются.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.