Российские банки запустили вклады в долларах и евро с доходностью 4% годовых и выше

Как известно, многие из российских финансовых учреждений попали под санкции. Из-за таких их клиенты попали в большие неприятности, потому что теперь совершать переводы через SWIFT стало невозможно, а доступ ко многим другим возможностям в полной мере исчез, и навряд ли он появится в будущем вновь. При этом российские банки, которые не стали жертвами каких-либо ограничений, решили пойти на далеко не самый приятный шаг. Так, они ввели комиссию в размере до 10% годовых за хранение денег в иностранных валютах «недружественных стран». Иными словами, проще говоря, если на счете хранится больше чем $10 000 долларов или больше чем 10 000 евро, взимания комиссии огромного внушительного размера просто не избежать, списываться которая будет обычно ежедневно.

Но, тем не менее, крупные российские банки пока что еще не ввели комиссию за хранение валюты, так как фактически с валютными деньгами на счетах нельзя ничего сделать, кроме как потратить их на обмен в рубли или в иную валюту «дружественной страны». И вот теперь, как выяснило издание AKKet.com, с конца августа 2022 года российские финансовые учреждения, которые входят в топ-10 самых крупных в стране, начали предлагать физическим лицам вклады в долларах евро, позволяющие положите деньги на срок от месяца и до полугода, в зависимости от конкретного банка и условий обслуживания. При этом ставка является рекордной высокой, что позволяет неплохо заработать на любой сумме денег, но не менее чем минимальной.

Обычно открыть вклад в валюте можно в том случае, если сумма по таком свыше $1000 долларов или евро, тогда как размер максимально не ограничен. Так, например «ВТБ» предлагает положить деньги на вклад на срок в 91 день (три месяца), предоставляя ставку 4% годовых, и это очень много, ведь речь идет об иностранной валюте. Клиентам в этой кредитной организации доступна как капитализация денег, за счет которой ставка составит 4,01% годовых, так и сразу выплата таких на мастер-счет, но в таком случае ставка будет уже 4%. Деньги на счет будут выплачиваться каждый месяц, в последний день месяца. При этом выплата денег происходит именно в той валюте, в которрой открыт вклад, то есть в долларах или евро. При необходимости, способ начисления процентов можно сменить.

Открыть вклад в валюте можно только при личном посещении отделения, и соблюдении одного правила. Дело в том, что российские банки предлагают вклады со ставкой доходности выше 4% годовых лишь для наличных денег, то есть клиент должен взять наличные доллары или евро, после чего положить их на счет в кредитной организации. При этом «ВТБ» и другие банки, которые запустили такие предложения для частных лиц, умалчивают о том, можно ли будет затем снять наличные деньги назад, либо они так и останутся цифрами на банковском счете, ведь в настоящее время по меньшей мере до 9 марта 2023 года действует указ ЦБ РФ, согласно которому снятие зачисленных иностранных валют на счет запрещено, потому что поставки наличных долларов и евро в Россию в полной мере остановлены и прекращены.

Ранее сообщалось о том, что «БКС Банк» ввел комиссию за счета в рублях и повысил цены на переводы в долларах и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.