С 1 сентября. Владельцев квартир начнут массово лишать жилья без компенсации стоимости

Все, что можно увидеть или встретить на территории России, так или иначе регулируется и контролируется законодательством РФ, а оно, в свою очередь, постоянно меняется. Снова и снова различные органы государственной власти принимают новые законы, указы и нормативные акты, все из которых направлены на улучшение жизни в стране. Постоянно ведется работа по усилению ответственности за те или иные нарушения, а многие давно существующие проблемы постепенно решаются. Это, по крайней мере в теории, делает жизнь людей в стране проще, лучше и просто качественнее, нежели раньше. И вот, уже начиная с 1 сентября владельцев квартир, расположенных на территории страны, начнут массово лишать жилья, причем делать это будут без компенсации стоимости.

Как известно, все больше граждан РФ переезжают из частных домов и небольших населенных пунктов в крупные города, где строится все больше разного рода квартир. Такие расположены в многоквартирных домах, а их стоимость начинается с нескольких миллионов и заканчивается несколькими сотнями миллионов рублей, в зависимости от площади, класса комфорта и, кроме того, множества различных других факторов. Однако даже купив такую квартиру, вне зависимости от того дома, в котором она распложена, ее владелец не может делать с ней все, что ему вздумается. Существуют определенные нормы и требования, которые все должны исполнять. Но зачастую такие не исполняются в полной мере, что создает неудобства и сложности для всех тех, кто проживают поблизости.

Но работа в этом направлении активно ведется, и внушительная часть такой была проведена в 2022 году. Дело в том, что полномочия надзорных органов значительно расширили, благодаря чему теперь они могут не только выписывать крупные денежные штрафы, но еще и выселять владельцев квартир из жилья, пускай и не самостоятельно, а в рамках судебного процесса. В том случае, если каким-то образом надзорные органы узнают, например от соседей или выявят сами во время проверки, что несущие или внешние стены в квартире оказались снесены, собственнику жилья выдадут предписание о необходимости восстановить конструкции в исходное состояние в течение 30 дней. Выполнять такие работы, само собой, придется за свой собственный счет, а еще потребуется заплатить внушительного размера денежный штраф.

Если владелец квартиры не станет исполнять требование, контролирующие органы обратятся в суд, где будут требовать принудительного восстановления конструкций в жилом доме. Но если вдруг собственник квартиры будет всячески препятствовать проведению таких работ в его квартире, его на основании судебного решения могут выселить из жилья, сделав это без компенсации стоимости. Все дело в том, что снос несущих и внешних стен является грубейшим нарушением, которое значительно снижает прочность всего дома. В случае, если вдруг владельцы некоторых квартир снесут такие стены, существует большая вероятность обрушения перекрытый, а это, в свою очередь, может привести к полному разрушению всего дома или отдельной его части.

Не так давно стало известно о том, что собственников квартир ждет крайне неприятный сюрприз с ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.