С 20 августа. ГИБДД ввела обязательное новое требование для водителей автомобилей

Все и каждый, кто перемещаются на транспортном средстве по дорогам общего пользования, обязаны соблюдать определенные правила и соответствовать тем требованиям, которые предъявляются. При этом с каждым годом разного рода требований и ограничений становится все больше, а надзор дополнительно усиливается. Еще десять лет назад камеры, которые фиксируют нарушения ПДД, встречались крайне редко, а теперь их десятки тысяч, установленных по всей России, а в особенности в крупных городах на территории страны. Они позволили снизить нагрузку на ГИБДД, высвободив ресурсы дорожной полиции для других целей и нужд. Однако, между тем, разного рода нововведения продолжают вводиться для водителей автомобилей и дальше, то есть по сей день.

Жителям России нужно всегда сделать за новостями, чтобы быть в курсе происходящего и понимать, что изменилось или изменится в скором будущем. Только так можно максимально избежать разного рода проблем и неожиданностей, которые в теории могут возникнуть в любой момент времени у каждого человека. И вот, ГИБДД подготовила очередное новшество для российских водителей, о котором все и каждый должны знать заранее. Оно вступит в силу с 20 августа, став формально обязательным для всех, кто управляет каким-либо транспортным средством. Новшество касается регламента действий в случае ДТП, то есть аварии. Многие наверняка знают, что максимальная сумма денежного возмещения, которую можно получить от страховой виновника аварии, составляет 100 000 рублей, если оформляется европротокол.

Так как с недавних пор в России цены на запчасти и детали для машин выросли в 2 – 4 раза, теперь даже ремонт бампера новенького немецкого автомобиля может стоить больше, чем размер возмещения по европротоколу. В итоге, как следствие, оформлять такой зачастую бессмысленно, поэтому нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Дело в том, что если они оформляют ДТП, то максимальный размер выплаты от страховой повышается уже до 400 000 рублей. Однако, тем не менее, с 20 августа 2022 года все станет немного иначе. Дело в том, что жителям России через приложение «Госуслуги Авто», доступное в том числе в Google Play и App Store, разблокируется возможность оформлять европротокол в цифровом формате.

Главное отличие такого европротокола от бумажного заключается в том, что он позволяет получить денежное возмещение в размере до 400 000 рублей, так как регистрация ДТП происходит в онлайн-режиме через интернет. Это главное преимущество. Именно поэтому с 20 августа россиян, которые могут оформить аварию самостоятельно, будут мотивировать поступить именно так при звонке в ГИБДД и просьбе прислать сотрудников ДПС для оформления происшествия. Однако важно понимать, что для использования такой возможности у участников аварии должна быть учетная запись на портале «Госуслуги», действующая страховка, а ущерб должен быть нанесен только имуществу. Если хотя бы одно из этих требований не выполняется, обращения к дорожной полиции не избежать. При этом настроить программу «Госуслуги Авто» лучше заранее, чтобы в экстренной ситуации не тратить на это время.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД предупредило водителей автомобилей о новом запрете, который приводит к запрету эксплуатации транспортного средства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.