Топ-10 самых популярных банков, в которых россияне хранят все свои деньги

Как известно, свою деятельность на российской территории осуществляют порядка двух сотен финансовых учреждений, начиная с крайне крупных и заканчивая небольшими, о которых большинство людей даже и не слышало. Все они предлагают различные самые разные условия обслуживания, причем обычно чем менее известным является банк, тем более низкую ставку по кредитам он предлагает и тем более высокую по вкладам, чтобы таким образом привлекать новых клиентов и активно развиваться. При этом число банков в России стремительно сокращается вот уже как много лет, так как Банк России проводит зачистку банковского сектора. Уже сейчас все финансовые учреждения поставлены в жесткие рамки, при выходе из которых возникнут большие проблемы, вплоть до отзыва банковской лицензии.

Поскольку все деньги, которые россияне хранят на вкладах, застрахованы государством на сумму в размере до 1,4 млн рублей, обычно именно в таком количестве жители России хранят свои денежные средства на счетах малоизвестных банков. Однако при всем при этом подавляющее большинство россиян не гонится за дополнительной выгодой, делая ставку на крупные банки, шансы банкротства которых или потери лицензии практически нулевые. И вот, ЦБ РФ опубликовал топ-10 самых популярных и крупных банков на территории страны, в которых россияне хранят все свои деньги и которым они, как следствие, в полной мере доверяют. Данные финансовые учреждения являются наиболее востребованными со стороны россиян, предоставляя неограниченный доступ к банковским услугам и целую уйму различных других преимуществ.

Как стало известно, больше всего россияне доверяют таким банкам, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Все эти кредитные организации предлагают населению России полный перечень финансовых услуг, позволяя оформлять вклады, выпускать банковские карты, получать деньги в долг в виде кредитов, приобретать ценные бумаги, а также совершать множество других действий. Финансовые учреждения активно конкурируют друг с другом и регулярно меняют условия обслуживания, чтобы привлечь новых и удержать как можно больше уже имеющихся. При этом время от времени некоторые банки из этого топ-10 выпадают, а на их место приходят другие.

Поскольку время от времени различные банки устраивают акции, это приводит к временному притоку клиентов и, как следствие, оттоку из других кредитных организаций. Именно в связи с этим зачастую ситуация в банковском секторе на территории страны стремительно меняется, и меняется она очень быстро и крайне стремительно. Сейчас, по данным ЦБ РФ, средняя ставка по банковским вкладам в российских рублях на территории страны находится на уровне 6,83% годовых. Однако не стоит думать, что это какой-то сверхдоход, так как по итогам 2022 года инфляция в России составит примерно 14%, поэтому очевидно, что хранение денег на банковских депозитах – это явно не способ приумножить свой капитал. Напротив, таким образом можно лишь потерять часть денежных средств.

Ранее стало известно о том, что «Альфа-Банк» выпустил новое приложение для смартфонов. Оно уже доступно всем желающим в магазинах App Store и Play Market.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.