Подозрительная активность. «Авито» начал массово блокировать учетные записи и требовать паспортные данные

Одним из самых известных, крупных и распространенных сервисов, позволяющих покупать и продать товары у частных лиц, является Avito. Данный сервис существует на российской территории более десяти лет, и за этот срок воспользоваться им успели десятки миллионов человек. Для кого-то он даже стал местом основного заработка, позволяя продавать разного рода товара по более низким ценам, нежели в магазинах, покупая такие где-то по привлекательным ценам и затем перепродавая населению России с наценкой. Однако, между тем, с недавних пор «Авито» начал массово блокировать учетные записи россиян и требовать для их разблокировки предоставить не только паспортные данные, но еще и биометрические данные, хотя служба поддержки это отрицает.

За последние несколько недель на просторах российского интернета появилось множество сообщений и публикаций на тему блокировки аккаунта на «Авито». При очередной попытке войти в учетную запись в любой момент, в том числе после обращения в службу поддержки, вход может оказаться заблокирован со словами «Подозрительная активность». В таком случае сервис предлагает снять блокировку, но весьма своеобразным образом. Компания требуют предоставить фотографию паспорта, а также записать видеоролик, в котором требуется крутить головой в определенные стороны. Подобные действия можно считать сбором не только персональных паспортных данных, но еще и индивидуальных биометрических данных, которые невозможно изменить в случае их утечки или иного события.

Пускай компания «Авито» и заявляет, что она не хранит всю эту информацию, а нужна она лишь для проверки учетной записи, но в пользовательском соглашении сервиса имеет пункт «Передача данных третьим лицам», где фигурирует один из партнеров – ООО «Кабутек». Данной компании торговая площадка Avito, согласно пользовательскому соглашению, имеет полное право предоставлять любые данные о пользователях. При этом, что интереснее всего, ООО «Кабутек» представляет из себя организацию, которая занимается сбором, покупкой и продажей данных, причем она не имеет никаких лицензий, финансовой отчетности и не является публичной. Более того, данная компания не платит налоги, и этой компании россиянам фактически предлагают передавать свои личные данные.

Вся эта информация была получена жителями России, которые столкнулись с блокировкой аккаунт, из открытых источников. Пользовательское соглашение, как впрочем и данные о компании ООО «Кабутек», находятся в свободном доступе и доступны для ознакомления всем желающим. Возможности связаться со службой поддержки «Авито» до снятия блокировки аккаунта подобным образом нет, поэтому единственный способ туда написать – использовать другую учетную запись, например родственника или друга. Каждый человек, который столкнется с такой проблемой, должен отдавать себе отчет в том, что личные персональные данные, включая биометрические данные, окажутся переданы компании без каких-либо лицензий и данных о ее деятельности. При этом снять блокировку с учетной записи каким-либо иным образом не представляется возможным, никак.

Ранее стало известно о том, что был введен налог на продажу товаров на Avito и «Юла».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.