Замена двигателя. Неприятная проблема ждет всех владельцев автомобилей

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России никогда не была простой и легкой, но за последние полгода ситуация кардинально изменилась, в связи с чем теперь многие товары в стране просто невозможно купить ни за какие деньги, а многие ранее доступные повседневные услуги стали в полной мере недоступны. В этом нет и не может быть ничего хорошего, потому что из-за этого качество жизни населения ощутимо сократилось, и оно сократится в будущем еще сильнее, так как сейчас многие магазины еще распродают складские запасы тех или иных товаров, а когда они закончатся или устареют – приобретать станет просто элементарно нечего. И вот, к огромному удивлению для всех, владельцев автомобилей ждет крайне неприятная проблема, с которой некоторые уже столкнулись, а кому-то только предстоит это в обозримом будущем.

Из-за антироссийских санкций, введенных Европой, США, Японией, Южной Кореей и множеством других государств, поставки запчастей для транспортных средств прекратились, причем еще в марте. В итоге, как следствие, теперь на российский рынок официально не поставляются даже детали для технического обслуживания, то есть для замены масла и для выполнения множества различных других действий. Поскольку у официальных дилеров и крупных поставщиков эти самые запчасти были в большом количестве на собственных складах, проблема была не такой острой, какой она стала теперь. Практически все складские запасы деталей и запчастей закончились, а новые в страну уже нее ввозятся официально. В итоге, как следствие, россиянам стали доступны только детали, ввезенные через параллельный импорт, либо контрафактные.

На платформе YouTube за последний месяц появилось более трех десятков видеороликов от известных экспертов, которые специализируются на ремонте. Они утверждают, что на российский рынок за последние месяцы поступило огромное множество контрафактной продукции. При этом она выглядит точно также, как оригинальная, поэтому человек без опыта даже не сможет отличить подделку от оригинала. При этом зачастую подделки продают по такой же цене, по какой и оригинал, поэтому зачастую просто невозможно узнать, оригинальные запчасти продает тот или иной продавец, либо нет. Более того, не так давно СМИ писали про одного из российских дилеров, который закупил крупную партию фильтров для автомобилей, но которые впоследствии оказались подделками.

Неоригинальные запчасти, созданные неизвестно где и неизвестно кем, опасны для транспортных средств. Они не обладают нужными характеристиками и способны буквально уничтожить автомобиль изнутри. Так, например, если масленый фильтр не будет пропускать масло в достаточном объеме, двигателя уже через несколько десятков километров ввиду сильнейшего перегрева придет конец. Именно поэтому российские водители все чаще обращаются в сервисы с просьбой произвести капитальный ремонт ДВС, либо заменить его на новый. Но и здесь есть проблема, так как новые двигатели в страну более не поставляются, как впрочем и коробки переключения передач, капитальный ремонт теперь стоит в 2 – 4 раза больше, чем еще полгода назад, потому что многие детали для проведения ремонтных работ стали буквально на вес золота.

Учитывая подобное положение дел, владельцам транспортных средств следует особенно внимательно подходить к выбору магазинов, где совершать покупку деталей для ремонта. В противном случае существует вероятность нарваться на подделку и, как следствие, попасть на замену двигателя или на его капитальный ремонт, за который выложить придется сотни тысяч рублей. Ранее сообщалось о том, что российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» объявил об отзыве более чем 43 тысяч автомобилей LADA из-за неисправности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.