С 24 августа. Введен «налог» для россиян, имеющих банковские счета за границей

То, во что еще в 2021 году или раньше было сложно поверить и даже просто невозможно, теперь стало реальностью для всех тех, кто проживают в России или за ее пределами. Из-за событий, связанных с антироссийскими санкциями, зарубежные финансовые учреждения начали крайне активно блокировать банковские счета, оформленные на российские документы. Более того, некоторые банки на неопределенно долгий период времени заблокировали и заморозили деньги на счетах, лишив множество людей какого-либо доступа к таким. Все это крайне негативно отразилось на жизни в стране, потому что те, кто имели какие-либо активы в Европе или в других «недружественных странах», попали в очень большие неприятности, и этими самыми неприятностями едва ли кто-то может быть доволен.

Поскольку зарубежные банки заблокировали и заморозили счета на огроменные суммы денег в размере десятков и даже сотен миллиардов евро, их обслуживание обходится кредитным организациям в крупную сумму денег. С этими деньгами запрещено совершать какие-либо операции, а еще, кроме того, их нельзя вывести или потратить каким-либо образом. Обычно такого рода ограничения вводятся в отношении физических лиц, попавших под санкции, но некоторые банки Европы и Великобритании решили пойти дальше, так и вовсе заморозив деньги всех тех, кто открывали счета на российские документы за последние десять лет. Законность таких блокировок находится под большим вопросом, но теперь у тех, кто столкнулись с такими мощными ограничениями, появилась новая проблема.

Дело в том, что власти Великобритании подписали указ, который позволяет уже с 24 августа 2022 года ввести «налог» для россиян и российских компаний, которые имеют счета в банках на территории страны. Так, кредитные организации, находящиеся в юрисдикции Британского королевства, имеют право начать взимать комиссию за обслуживание счетов, попавших под санкции. Никак повлиять на процесс ее взимания российские резиденты не смогут, потому что вывести деньги нельзя, как и потратить на что-либо. Но при этом из этих денег будут забирать часть на обслуживание банковских счетов, причем максимальный размер комиссии никак и никем не ограничен. Сам указ действует бессрочно долго, то есть он будет оставаться актуальным до тех самых пор, пока местные власти его не отменят. Вскоре подобным образом могут поступить власти США, Европы и ряда других государств.

Исходя из этого следует, что уже с 24 августа местные британские банки смогут начать взимать комиссию за счета, попавшие под санкции. Поскольку избежать ее никак нельзя, а взиматься такая будет в принудительном порядке из замороженных денежных средств, фактически такое новшество является еще одним налогом, и на этот раз на уже имеющиеся денежные средства граждане РФ за рубежом. Очевидно, что все те, кто попали под санкции «недружественных стран», навряд ли смогут из под таких выбраться в ближайшие годы, поэтому совершать денежные отчисления в принудительном порядке в пользу местных банков придется очень и очень долго. И ничего поделать с этим нельзя, так как указ Минфина Британии четко указывает, что проведение любых других операций с банковскими счетами лиц, попавших под заморозку, категорически запрещено.

Не так давно стало известно о том, что Федеральная налоговая служба России ввела неожиданное новшество для клиентов российских банков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.