75 рублей. Wildberries сделал отказ от товара и возврат платным для всех покупателей без исключения

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из крупнейших онлайн-магазинов, у которого есть несколько десятков тысяч пунктов выдачи заказов по всей России, а еще компания обеспечивает курьерскую доставку домой или на работу. При этом сервис, когда он достиг огромной популярностью и стал для множества россиян наиболее доступным средством купить те или иные товары, посчитал необходимым начать сокращать свои собственные издержки. Еще в 2021 году компания начала взимать по 50 рублей за возврат товаров с некоторых покупателей, а затем сумму возврата товара при отказе от него в пункте выдачи, либо при возврате в течение двух недель с момента покупки, подняли вдвое до 100 рублей.

Компания снова и снова внедряет такие новшества, которые позволят ей зарабатывать еще больше денег и нести при этом меньше издержек, связанных с бизнесом. И вот теперь, как выяснило издание AKKet.com, торговая площадка сделала возврат платным для всех покупателей в России без исключения. Если еще недавно только покупатели с невысоким процентом выкупа должны были его оплачивать, отдавая по 100 рублей, теперь за возврат или за отказ от товара заплатить деньги придется любому, вне зависимости от процента выкупа и того региона, куда доставляется товар и откуда он затем окажется возвращен на склад. При этом платить за отказ от товара нужно по 75 рублей, причем такая плата взимается за каждую единицу товара.

Изображение без подписи

Проще говоря, если заказать три пары обуви одной модели, а в конечном итоге выкупить только одну, заплатить за отказ от двух других товаров придется суммарно 150 рублей. Нововведение уже вступило в силу и начало распространяться на всех россиян, проживающих в стране. Теперь, что очевидно, покупать какие-либо товары на Wildberries станет экономически невыгодно, так как в случае чего, если эти самые товары не подойдут, компания спишет по меньшей мере 75 рублей за их возврат обратно на свой склад. При этом сервис по-прежнему не учитывает, что некоторые производители товаров неправильно заполняют описание или неправильно указывают размерную сетку для одежды, в связи с чем покупателям приходится снова и снова терять деньги на возврате.

Изображение без подписи Изображение без подписи

Поскольку оплатить заказ на Wildberries возможно только с помощью банковской карты, а делать это нужно при его оформлении, при возврате денежных средств обратно из суммы вычтут стоимость возврата, поэтому никак повлиять на процесс взимания платы за отказ от товара не получится. Бесплатно отказаться или вернуть назад в магазин можно только товары с браком и дефектами, например если был испорчен товарный вид, либо имеются какие-то скрытые повреждения или дефекты. В иных случаях, если не подошел цвет, размер или что-то еще, взимания платы в размере 75 рублей теперь никому уже не избежать. Даже при проценте выкупа свыше 75% за последние два года возврат и отказ от товара все равно будут платными для покупателей. Жадность компании в этом вопросе просто поражает.

Ранее стало известно о том, что Wildberries привел в бешенство миллионы россиян из-за неприятного новшества в онлайн-магазине.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.