Изменится все. Российские банки подготовили сюрприз для владельцев банковских карт «Мир»

Еще в начале 2022 года на российской территории работало сразу три платежных системы, на базе которых работают банковские карты. Однако в марте все изменилось, так как сразу две из таких покинули российский рынок и сделали более непригодными для дальнейшего использования все уже выпущенные карточки. Поступить так решили Visa и MasterCard, тем самым лишив россиян возможности оплачивать разного рода платные услуги и товары где-либо за пределами России, хотя внутри страны эти карточки продолжают работать, но только за счет Национальной системы платежных карт (НСПК). В итоге, как следствие, единственной полноценной платежной системой, на базе которой работают карточки, является «Мир», созданная по инициативе российских властей еще в 2014 году.

У банковских карт «Мир», как и раньше, есть одна большая проблема – они не работают практически нигде по всему земному шару, то есть использовать их просто элементарно не представляется возможным. Это создает очень большие проблемы и сложности для всех тех, кто куда-либо ездят или совершают покупки через интернет, потому что оплатить этими самыми карточками что-либо не представляется возможным. Но, тем не менее, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, а в последнее время она так и вовсе меняется с очень высокой скоростью. И вот теперь, на радость всех обладателей подобных банковских карт, российские банки подготовили сюрприз для всех тех, кто используют данные карты или начнут их использовать в скором будущем.

В настоящее время российские власти и местные банки ведут переговоры с некоторыми странами о том, чтобы на их территории появилась поддержка платежной системы «Мир». В том случае, если она появится, россияне смогут оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях в безналичном виде, а также снимать наличные через банкоматы и пользоваться другими возможностями. В число стран, с которыми сейчас активно ведутся переговоры на этот самый счет, входят Китай, Азербайджан и Египет. Кроме того, также ведутся переговоры с Бахрейном, Индией, Кубой, Мьянмой, Таиландом, Нигерией и некоторыми другими странами, где жители России уже в 2023 году могут получить возможность оплачивать что-либо, как и раньше.

Работа по расширению сферы влияния российской платежной системы ведется постоянно непрерывно, а направлена она на то, чтобы сделать поездки в другие страны более комфортными для россиян. Для этого нужно сделать так, чтобы жителям страны не приходилось возить с собой в наличном виде крупные денежные суммы. По сути, расширение перечня стран, где возможна оплата через карты «Мир», является единственным способом оплаты для россиян, потому что банковские карты Visa и MasterCard работают только в России и при условии, что они были выпущены российскими банками, тогда как за пределами страны такие карточки не работают, и они также не работают в стране если были выпущены зарубежными финансовыми учреждениями, в том числе из «дружественных стран».

Ранее стало известно о том, что российские финансовые учреждения «Сбербанк» и «ВТБ» осчастливили всех, у кого есть банковская карта «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.