Уже доступны. «Сбербанк» и «ВТБ» осчастливили всех, у кого есть банковская карта «Мир»

Крупнейшими и наиболее известными банками в России всегда были и остаются сейчас, по сей день, «Сбербанк» и «ВТБ». Их фирменными услугами, доступ к которым они предоставляют всем желающим, суммарно пользуются более чем 120 млн человек, и все из таких стараются решать все свои денежные вопросы именно с их помощью, находя эти кредитные организации самыми надежными и просто лучшими и своем роде. Поскольку обе этих кредитных организации находятся под полными блокирующими санкциями, путь на международный рынок им теперь закрыт, а их клиенты не имеют возможности выполнять денежные переводы, либо совершать какие-либо еще иные действия по своему собственному усмотрению, если речь идет о переводах не в рублях.

И вот, на радость всех россиян, впервые за многие месяцы поступили действительно приятные новости. Дело в том, что единственной работающей на российской территории платежной системой с марта 2022 года является «Мир», на базе которой работают банковские карты, выпущенные российскими финансовыми учреждениями. Если еще до недавнего времени такие карточки пользовались небольшой популярностью, то теперь, сейчас, они стали уже новой реальностью для всех и каждого, кто проживают в стране. Однако есть одна большая проблема – многие страны боятся принимать банковские карты на базе этой платежной системы, если такие были выпущены банками, попавшими под действие антироссийских санкций.

В итоге, как следствие, клиенты крупнейших российских банков попали в действительно крайне неприятную ситуацию, которой навряд ли кто-то может остаться доволен. Но, тем не менее, теперь все будет иначе. Кредитные организации «Сбербанк» и «ВТБ» осчастливили всех, у кого есть банковская карта «Мир». Каким-то образом данным финансовым учреждениям удалось убедить банки Турции, которые ранее отказывались от приема их карточек, начать такие принимать для оплаты чего-либо, в том числе товаров и услуг. Поддержка карточек, выпущенных попавшими под санкции банками, уже реализована такими местными турецкими банками, как Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. До конца августа их начнут принимать также в DenizBank и VakifBank.

Как именно удалось убедить турецкие банки принимать карточки банков, попавших под антироссийские санкции, пока что неизвестно, однако на этот самый счет уже имеется мнение. Скорее всего в ходе переговоров банки изучили действующие санкции и пришли к выводу, что переводы в местных национальных валютах не запрещены, если страна не возражает против таких. Именно поэтому обладатели карт «Мир» в Турции могут расплачиваться только с рублевых счетов, либо использовать турецкую лиру, то есть местную валюту. Операции в долларах, евро и фунтах стерлингов недоступны в полной мере. Постепенно все турецкие банки начнут принимать российские банковские карты, позволяя оплачивать такими какими-либо покупки и услуги в пределах всей страны.

Не так давно стало известно о том, что финансовые учреждения «Сбербанк», «Тинькофф» и «ВТБ» ввели новое правило для всех, кто используют мобильное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.