Водители в шоке. Цены на бензин и дизель рекордно взлетели

Практически все транспортные средства, которые перемещаются по российским дорогам общего пользования, ездят за счет двигателя внутреннего сгорания. Именно поэтому, в связи с этим, их требуется регулярно заправлять. Как правило, среднестатистическому автомобилю полный бак топлива требуется на каждые 500 – 600 километров, хоть некоторые и могут проехать до 1 000 километров без дополнительной заправки. При этом расценки на бензин и дизель, которые приводят ДВС в движение, стремительно повышаются в России вот уже как много лет подряд, становясь все выше и выше. Из-за этого, в связи с этим, российским водителям приходится отдавать все больше денежных средств за возможность ездить на персональном транспортном средстве.

В среднем, расценки на топливо в России повышаются на 10% в год, то есть оно становится дороже, но происходит это постепенно. За последние десять лет стоимость топлива на российских АЗС выросла примерно в два раза, то есть очень ощутимо. Из-за этого теперь поездки на личном транспортном средстве уже далеко не так выгодны с экономической точки зрения, как раньше. Однако в конце февраля 2022 года цены на бензин и дизель в России оказались заморожены. Ситуация сохранялась в таком ключе до июля, но затем начала стремительно меняться. И вот теперь, за последние три недели, российские водители заметили, что цены на бензин и дизель очень ощутимо выросли. Ценники просто взлетели, в связи с чем теперь за заправку полного бака топлива заплатить придется ощутимо больше.

В повышении стоимости топлива, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, потому что подобный процесс выгоден разве что производителям этого самого топлива и продавцам, так как они могут продавать его дороже, зарабатывая больше денежных средств. Для простых россиян, которые имеют автомобиль, любое повышение цен становится финансовой проблемой, ведь приходится тратить больше денежных средств. За три последних недели цены на дизель и все марки бензина выросли в среднем на 4 – 5%, поэтому теперь за один литр дизельного топлива заплатить требуется около 56 рублей, хотя еще недавно заправка обходилась менее чем в 53 рубля. Поскольку платить больше нужно за каждый литр топлива, при заправке полного бака переплата оказывается ощутимой и значительной.

Почему цены выросли – неизвестно, но скорее всего главную роль в этом, помимо инфляции в России, сыграло повышение цен на топливо на мировом рынке. Этот ресурс стал цениться дороже, поэтому выросли оптовые расценки в том числе внутри страны. По этой причине, вероятно, все АЗС и сделали топливо более дорогостоящим для российских водителей транспортных средств. В обозримом будущем, вероятно, ценники уже не вернутся к прежнему уровню, поэтому всем и каждому стоит готовиться к тому, что топливо продолжит постепенно увеличиваться в цене, становясь все более дорогостоящим. В связи с этим, вероятно, многим придется отказаться от поездок на автомобилях, сделав выбор в пользу общественного транспорта.

Ранее стало известно о том, что с 1 августа вступил в силу лимит на продажу бензина и дизеля на всех АЗС – не больше 50 литров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.