Начнут начислять. С 1 сентября владельцев квартир ждет неприятный сюрприз с ЖКХ

Подавляющее большинство россиян проживает в многоквартирных домах, где расположено множество квартир. Каждой из таких кто-то владеет и платит за ее содержание денежных средств. Платить за ее обслуживание приходится вне зависимости от того, проживает кто-то в квартире или нет, то есть даже если проживающие в такой уехали куда-то на несколько недель или месяцев, заплатить за все коммунальные услуги все равно придется в полном объеме и без каких-либо исключений. При этом стоимость услуг ЖКХ постоянно повышается, а происходит это уже дважды в году. О том, что расценки на содержание жилплощади стремительно растут, знают все и каждый, потому что отдавать из-за этого на постоянной основе приходится все больше денежных средств.

Но в свете событий за последние полгода, когда разного рода важные новости поступают постоянно, а эмоциональная и психическая нагрузка сильно выросла ввиду множества ограничений, запретов и иных нововведений, многие владельцы квартир уже с 1 сентября столкнутся с неприятным сюрпризом по части услуг ЖКХ. Дело в том, что десяткам миллионов граждан РФ подобные квитанции приходят в бумажном виде, а кладут их в почтовый ящик. На практике это означает, что если такой не проверялся длительное время, там может накопиться сразу несколько таких писем. И здесь кроется главная проблема, так как законодательство РФ обязывает получателя коммунальных услуг, вне зависимости от того места и страны, где он находится, своевременно производить их оплату.

Более того, даже многие из тех, кто получают квитанции на оплату в электронном виде, могут про такие напрочь забыть во время отпуска или при решении каких-то личных вопросов. Всем тем, кто забыли или намеренно не оплатили услуг ЖКХ, сделав это в отведенный законом срок, уже с 1 сентября начнут начислять долги в виде пени. На практике это означает, что за ранее оказанные услуги заплатить в конечном итоге придется больше, а еще, кроме того, управляющие компании нередко вывешивают списки должников в подъездах, а также грозятся отключить конкретную квартиру от коммунальных услуг (воды, света, газа и так далее) в том случае, если такие не будут оплачиваться вовремя. Пускай обычно подобные угрозы и являются пустыми, но долг является более чем реальным.

Уже с 1 сентября владельцам квартир, которые не оплатили услуги ЖКХ за август 2022 года, начнут начислять пени за каждый день просрочки платежа. Оплачивать коммунальные услуги нужно в течение 31 дня с момента выписывания квитанции, то есть в сжатые сроки. Если сделать это через два или даже три месяца, внушительного размера переплаты не избежать. На начальном этапе ставка по начислению долга составляет 1/300 от ставки ЦБ РФ, тогда как в случае если счета не окажутся оплачены в течение 91 дня, долг будет рассчитываться исходя из ставки уже 1/130. Таким образом, за несколько месяцев просрочки платежа может накопиться внушительная задолженность, которую все равно так или иначе придется погасить.

С недавнего времени собственникам жилья в России начали массово выписывать по три штрафа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.