С 17 августа. «Госуслуги» разрешили сократить размер налогов в три раза

Портал государственных услуг становится все более стабильным, удобным и понятным для россиян. Его функциональные возможности постоянно расширяются, внешний вид улучшается, а общее качество оказываемых услуг повышается, так как проблемы с зависаниями, подтормаживаниями и другими неполадками активно решаются. При всем при этом российские власти уже не первый год работают над тем, чтобы как можно больший круг людей мог решать свои вопросы, связанные с государством и его структурами, с использованием интернета без каких-либо третьих лиц. И вот, к огромному удивлению для всех, это все же произошло, чего никто конечно же не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще случится.

Новые функции добавляют на «Госуслуги» все чаще и чаще, а пользоваться ими может все больше людей. У более чем 100 млн россиян уже имеется учетная запись на этом портале государственных услуг, а позволяет она совершать огромное множество различных действий по своему собственному усмотрению, совершенно никак никоим образом себя при всем при этом не ограничивая. Какие-то услуги оказываются за деньги, так как требуется оплачивать государственную пошлину, но многие можно получить и бесплатно. Так, например, можно без денежных затрат записать ребенка в сад, записаться на прием к врачу, запросить какую-либо выписку, либо сделать что-то еще. И вот теперь, на радость россиян, все желающие могут сократить размер налогов в три и более раза.

Каждый россиянин, который работает в найме, то есть трудится на кого-либо по трудовому договору, платит налог в размере 13% от своего дохода. Так, например, если человек зарабатывает 80 000 рублей, налог для него составит 10 400 рублей, поэтому «чистыми» на руки он получит 69 600 рублей. Но теперь каждый, кто об этом только пожелает, сможет стать самозанятым и сократить размер своих налогов в целых три раза. Все это окажется возможно сделать уже с 17 августа, воспользовавшись одной новой функцией, которую добавили на портал «Госуслуги». Отныне с его помощью любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, может стать самозанятым и тем самым стать независимым от кого-либо, по крайней мере работодателя уже не окажется.

Самозанятые лица платят налог в размере 4% с доходов, полученных от физических лиц, либо же 6% с дохода от оказания услуг или продажи товаров юридическим лицам. Так, например, если кто-то занимается ремонтом автомобилей или чинит электронику на дому, теперь он может стать самозанятым и платить небольшие налоги. Данный статус предоставляется на законных основаниях после подачи электронного заявления через приложение «Госуслуги» для смартфонов, либо через веб-версию портала для компьютеров. Для использования возможности нужно выбрать «Регистрация в качестве самозанятого», вслед за чем подтвердить свои паспортные данные и ввести ИНН. В таком случае останется только выбрать регион места работы (субъект РФ) и отправить заявление в ФНС. Статус будет предоставлен в течение пяти рабочих дней, а узнать текущие состояние рассмотрения заявления можно в личном кабинете, куда и придет ответ о его успешном присвоении, либо отказе.

Не так давно стало известно о том, что «Госуслуги» ввели новое правило для россиян, и оно уже вступило в силу для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.