Полная блокировка. Google преподнесла россиянам ужасный сюрприз

Ни для кого не является особым секретом, что еще в марте 2022 года американская корпорация Google Inc посчитала необходимым поддержать антироссийские санкции, напрочь лишив россиян возможности оплачивать что-либо в рамках своих фирменных сервисов, включая магазин Play Market. Кроме того, россияне потеряли возможность пользоваться премиум-подпиской YouTube Premium, использовать облачное хранилище G Drive и пользоваться множеством других возможностей, которые были ранее доступны всем и каждому бесплатно или за деньги. Однако, тем не менее, неприятные сюрпризы продолжают проявляться время от времени, и вот теперь стало известно еще об одном, которым гарантированно никто не останется доволен.

Как известно, российский офис компании был расформирован, а юридическое лицо ООО «Гугл» в настоящее время находится в процессе ликвидации, которая должна завершиться до конца года. Сразу после того, как компания станет банкротом в стране, она перестанет находиться в российской юрисдикции, так как сотрудников на территории государства и имущества у нее более не будет. И вот теперь, как стало известно, россиян заблокировали еще в одном сервисе американской корпорации Google, чем многие гарантированно останутся недовольны. Дело в том, что теперь фирменный картографический сервис Google Maps более не обновляется на российской территории, причем совершенно никак никоим образом. Актуальная информация в него более не добавляется для всей российской территории.

Все те правки и изменения, которые добавляют в «Google Карты» пользователи, остаются без какой-либо реакции или внимания. Информация о таких поступает в американскую корпорацию, но она на нее никак не реагирует даже за месяц, хотя ранее новшества добавлялись в картографический сервис не более чем за сутки. Кроме того, сама Google больше не редактирует и не добавляет информацию об организациях, магазинах, компаниях или о чем-то еще. Сами карты не меняются, то есть если где-то закрывают дорогу, либо если появляется новая, всего этого российские пользователи не увидят, так как для всей России данные более не обновляются. В итоге, как следствие, россияне утратили доступ к самому популярному в мире картографическую сервису, потому что ему теперь просто невозможно доверять.

Вместе с тем, по улицам российским городов перестали ездить машины Google, в связи с чем какая-либо информация в режиме «Просмотр улиц» более не будет обновляться. Это значит, что никаких новых панорам и иных данных о тех или иных объектах россиян более не ждет, то есть на это можно отныне даже и не надеяться. С каждым новым днем, так как ситуация на российских дорогах меняется, сервис Google Maps становится все менее полезным для россиян, а иногда он так и вовсе может преподнести неприятный сюрприз, предложив развернуться в местах, где это делать запрещено, потому что не так давно там изменилась схема дорожного движения. Учитывая все это, россиянам стоит присмотреться к российским сервисам «Яндекс.Карты» и 2ГИС для перемещения по улицам российских городов.

Не так давно Google внес важное изменение в поиск для россиян, поэтому теперь данные отображаются иначе, нежели раньше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.