Запрет эксплуатации. ГИБДД предупредило водителей автомобилей о новом запрете

Все водители автомобилей, которые перемещаются по дорогам общего пользования, обязаны иметь водительские права и иные документы. Кроме того, важно и нужно следовать правилам дорожного движения, которые в России регулярно меняются. Что-то становится запрещено, а что-то наоборот разрешено. Кроме того, правила поведения на российских дорога регулируются и другими нормативными актами, которые также регулярно принимаются или корректируются с целью улучшения жизни в стране. И вот, ГИБДД предупредила водителей автомобилей о новом запрете, о котором все и каждый должны помнить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Более того, Госавтоинспекция объяснила, почему все именно так, а не иначе – это важно для понимания ситуации в целом.

Далеко не всем водителям нравятся автомобили в заводском классическом исполнении. Кого-то не устраивает слишком слабый свет фар, кому-то не подходят водительские сиденья, кто-то хочет дополнительно охладить двигатель, кому-то не хватает обзора боковых зеркал, а вместе с тем, кроме того, существует немало других доработок, которые активно внедряют многие россияне. Но, тем не менее, любые подобные действия являются незаконными. Любой тюнинг, если он выполнен самостоятельно без получения разрешающих документов, является незаконным. Если ГИББД выявит такую машину, сотрудники вправе аннулировать ее регистрацию и фактически тем самым наложить запрет на эксплуатацию транспортного средства. В таком случае перемещаться на таком окажется невозможно до устранения «неполадок».

Отмечается, что установка любых несертифицированных деталей ведет к необходимости проводить лабораторные испытания и, после этого, регистрировать тюнинг в ГИБДД. Только в таком случае, выполнив подобные манипуляции, можно избежать аннулирования регистрации машины и получить возможность на законных основаниях перемещаться на ней по дорогам общего пользования. Как уверят Госавтоинспекция, подобный запрет действует с недавних пор из-за того, что установка самодельных деталей и элементов снижает безопасность на дорогах общего пользования. Так, например, фары могут расплавиться в сильную жару, а водительское сиденье может лопнуть при ДТП. Все это ведет к травмам или даже к человеческим жертвам.

Именно поэтому с недавних пор на российской территории существует полный запрет на любой самодельный тюнинг, даже если это установка колес нестандартного размера, изменение бампера, либо замена лобового стекла на какое-то другое, которое не подходит для конкретной машины. Как уверяют в ГИБДД, все детали и элементы машины должны быть на 100% безопасными как для водителя, так и для других участников дорожного движения. Именно поэтому любые изменения в конструкции так или иначе должны проверяться в лабораторных условиях в специальных учреждениях, после чего их нужно регистрировать, делая соответствующие пометки в документы на машину. При этом в России по умолчанию законным считается только такой тюнинг, который был установлен официальным дилером, либо был предусмотрен заводом-изготовителем машины.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД подготовила сюрприз для водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.