Купить станет невозможно. «Ашан», «Магнит» и «Лента» вводят новое правило с 17 августа

Даже не смотря на то, что санкции против России уже принимаются не так активно, как это происходило в феврале-марте, но они все же иногда появляются, а вместе с тем не утихают другие неблагоприятные события, коих с каждым днем становится только больше в общих масштабах. Само собой, что в этом нет и не может быть ничего хорошего, потому что все это не лучшим образом отражается на стабильности жизни в стране и, кроме того, на некоторых других аспектах, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Дошло до того, что розничные торговые сети продуктовых магазинов, работающие под брендами «Ашан», «Магнит» и «Лента», посчитали необходимым ввести новое правило для россиян с 17 августа. Оно направлено на защиту от информационной угрозы, но при этом пострадать от новшества могут и простые покупатели.

Все веб-сайты крупных продуктовых магазинов в России уже давно превратились в своего рода сервисы, где можно не только ознакомиться с ассортиментом товаров, на которые в настоящее время действует какая-либо акция, но еще и, помимо этого, оформить доставку таких на дом или в любое другое удобное место. При этом оплата заказов происходит в онлайн-режиме, то есть покупатель обязательно должен заплатить деньги сразу при оформлении, введя данные от своей банковской карты. Само собой, что все личные данные пользователей при этом защищены от третьих лиц, но крупные хакерские атаки способны пробить защиту или просто привести в негодность всю информационную систему той или иной компании, в связи с чем работа ее интернет-магазина, а также и розничных торговых точек, окажется парализована.

Именно поэтому, поскольку разного рода DDoS-атаки происходят из-за рубежа, российские торговые сети «Ашан», «Магнит» и «Лента» сделают так, что уже с 17 августа посещать их веб-сайты, а также пользоваться мобильным приложением, окажется невозможно всем, кто находятся за пределами России. При этом нужно понимать, что так как определение местоположения (региона) происходит за счет данных об IP-адресе, все и каждый, кто используют иностранные VPN, пользоваться сайтами и мобильными приложениями российских продуктовых магазинов не смогут. В некоторых случаях на такие просто элементарно не удастся попасть вообще, а в некоторых можно будет лишь ознакомиться с базовой информацией, тогда как оформить заказ не удастся, как и узнать актуальные цены.

Последние версии приложения этих крупных розничных сетей из магазинов App Store и Play Market уже начали отображать надпись с информацией о том, что программное обеспечение может работать некорректно за пределами России, либо при использовании VPN. Именно поэтому все россияне должны учитывать, что оформить заказ и в целом воспользоваться всем функционалом сервисом уже с 17 августа станет возможно только с российских адресов IP, тогда как иначе купить что-либо станет невозможно. Об этом обязательно нужно знать, тем более что многие могут посчитать, что раз появляется ошибка «Не удается получить доступ к сайту», либо какая-то похожая, значит интернет-магазин просто не работает. На самом деле это не так, так как обычно подобные надписи появляются при блокировке каких-либо ресурсов.

Недавно магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Магнит» объявили о том, что на 50% снизят цену на все товары из ассортимента.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.