Очередное новшество. В России появится новый полис ОСАГО за 2 000 рублей

Жизнь любого россиянина так или иначе сопряжена с необходимостью снова и снова платить налоги, пошлины и разного рода сборы, которые существуют в стране. Особенно большие затраты приходится нести всем, у кого имеется транспортное средство, потому что требуется оплачивать транспортный налог, топливо и акцизы на него, шиномонтаж и мойку, техническое обслуживание, техосмотр, страховку, омывающую жидкость для стекол и фар, а также, кроме того, платные парковки, штрафы и платные дороги, коих все больше и больше с каждым годом. И вот, как стало известно, всех россиян ждет очередное новшество, которое уже совсем скоро все и каждый на себе в полной мере ощутят, так как в стране появится новый вид ОСАГО.

Проезд по российским дорогам без наличия этого самого полиса запрещен, а штраф за такое нарушение составляет 800 рублей. При этом стоимость страховки на машину обычно варьируется от пяти и тридцати тысяч рублей, по крайней мере для обычных частных водителей, тогда как таксисты платят в разы больше. Но, тем не менее, уже вскоре на российской территории появится ОСАГО с ценником от полутора до трех с половиной тысяч рублей, а покупать такую также придется всем и каждому. Новшество является вынужденной мерой в случае, если развитие технологий в стране продолжится. Новый вид страховки может появиться уже в 2023 году, в связи с чем затраты частных лиц, компаний и организаций вырастут, так как в настоящее время им не требуется ничего оплачивать.

Так как российская компания «Яндекс» наращивает численность роботов-курьеров, которые перемещаются по улицам городов в автоматическом режиме, все выше и выше возникает риск разного рода происшествий. Так, данный робот может случайно врезаться в пешехода, либо в транспортное средство, тем самым нанеся ему урон. При этом специалисты подсчитали, что максимальный ущерб, который в состоянии нанести этот самый робот-курьер, в подавляющем большинстве случаев не превысит 50 000 рублей. Именно на таком уровне и будет установлен максимальный лимит выплаты денег от страховой компании тому, кто пострадает от действий робота-курьера, однако также рассматривается вариант увеличения суммы страхового покрытия для стандартных автомобильных 400 000 рублей.

В том случае, если будет принято решение о страховке робота курьера именно на крупную сумму денег в размере практически полумиллиона рублей, стоимость страхового полиса составит от 1 600 до 3 500 рублей, то есть в среднем платить за него потребуется по 2 500 рублей. Таким образом, уже вскоре на российской территории страховать будут не только транспортные средства, управляемые водителями, но и разного рода беспилотники, потому что с увеличением числа таких возрастает угроза разного рода происшествий. При этой новый вид ОСАГО окажется не добровольным, а обязательным. Без этой самой страховки выезд разного рода роботов за пределы закрытых территорий окажется запрещен, и это всем следует учитывать.

Ранее стало известно о том, что «АвтоВАЗ» поднял цены на LADA в России, поэтому теперь за российский автомобиль просят уже по 3 млн рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.