AliExpress не возвращает деньги. Россияне столкнулись с неприятной проблемой

Торговая площадка AliExpress представляет из себя один из самых крупных, известных и наиболее распространенных сервисов, позволяющих приобретать товары с доставкой из Китая. В этом нет ничего удивительного, так как компания предлагает свыше десяти миллионов наименований на любой вкус и цвет, защиту покупателя от мошенничества и продажи некачественного товара, а вместе с тем относительно быструю доставку и ряд других преимуществ. Но, тем не менее, все это не отменяет того факта, что многие россияне столкнулись с неприятной проблемой, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения и жалобы в социальных сетях, на профильных ресурсах и в других местах. Более того, в различных мессенджерах появились даже целые группы из тех, кому сервис не хочет возвращать деньги.

Возврат денег за товар на AliExpress может потребоваться при возврате товара обратно продавцу, в случае если товар пришел поврежденным, либо по иным причинам. На самом деле это вполне нормальное явление, и услугой возврата денег через открытие спора гарантированно воспользовались очень и очень многие. Однако те, кто сделали этой весной 2022 года, попали в большие неприятности. Судя по сообщениям в интернете, многие россияне так и не получили возврат денег, хотя такой должен был быть произведен еще в марте, апреле или в мае 2022 года. Более того, ситуация никак не решается, потому что в банке помочь с этим никак не могут, тогда как служба поддержки торговой площадки вообще практически не существует, так как дописаться до реального живого сотрудника почти невозможно.

Россияне, которые зимой и весной 2022 года оплачивали заказы на AliExpress с использованием банковских карт Visa и MasterCard, попали в большие неприятности. Так как данные платежные системы еще в середине марта ушли с российского рынка, возникли проблемы. Возврат денег, согласно правилам торговой площадки, осуществляется на то средство оплаты, с которого денежные средства оказались списаны. Но так как российские карточки больше не работают нигде за пределами РФ, формально их просто больше не существует. В итоге, как следствие, попытки отправить на такие деньги ничем не заканчиваются, так как возникает ошибка. С такой проблемой уже успели столкнуться очень многие россияне, которым уже более трех месяцев не возвращают деньги за товар.

Компания AliExpress, учитывая наличие такой проблемы, могла бы произвести выплату денег на другие банковские карты, которые работают в России, либо предоставить компенсационные купоны, но ничего из этого она так и не сделала. На фоне подобного положения дел многие россияне отказываются от покупки чего-либо с доставкой через данный онлайн-магазин, так как из-за его бездействия они фактически потеряли крупную сумму денег. Российские финансовые учреждения помочь с этим ничем не могут, так как за возврат денег отвечают именно платежные системы, но так как Visa и MasterCard больше не существуют ни в каком виде на российской территории, требовать возврата денег не с кого. Чем закончится эта история – покажет время.

Не так давно стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress загнал россиян в ловушку из-за высокого курса доллара и запрета оплаты через QIWI.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.