Обязаны установить. «Госуслуги» подготовили сюрприз для всех с 15 августа

Вот уже как много лет на российской территории существует такой сервис, как «Госуслуги». Это не какая-то частная разработка отдельной компании, а официальный портал государственных услуг РФ, в рамках которого жители страны имеют возможность решить множество вопросов без необходимости куда-то ехать, стоять в очередях. Кроме того, используя данный сервис, можно оплачивать различные услуги со скидкой в размере 30%, что позволяет сэкономить крупную сумму денег. Уже более чем 100 млн россиян пользуются данным сервисом, осознавая и понимая все те особенности и преимущества, которыми ему под силу всех и каждого приятно порадовать. При этом данный портал не стоит на месте, а постоянно развивается, внедряя одно новшество за другим с целью сделать свой фирменный сервис более удобным.

И вот Минцифры РФ, которое отвечает за развитие данного сервиса, объявило о сюрпризе, который подготовили для жителей России. Суть такого сводится к тому, что уже с 15 августа все россияне окажутся обязаны установить на свой смартфон сразу четыре сервиса, являющихся частью государственного портала услуг. Согласно новому указу, который уже подписан, российские магазины приложения, то есть RuStore и NashStore, обязаны добавить в свои каталоги сразу четыре программы, а вместе с тем обеспечивать для таких функцию обновления. Этими самыми программами являются следующие наименования: «Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура» и «Госуслуги. Решаем вместе». Все эти приложения отныне будут фактически предустанавливаться на телефоны россиян автоматически.

Программа «Госуслуги» позволяет оформлять документы, записываться на прием куда-либо, запрашивать справки и выписки, а также в целом следить за своим электронным профилем гражданина РФ. Сервис с припиской «Авто» предназначен для владельцев автомобилей, так как он предоставляет доступ к цифровым документам на машину, а также, кроме того, позволяет получать и оплачивать штрафы. Разработка со словом «Культура» в названии представляет из себя специальный сервис для использования «Пушкинской карты». Она предназначена для молодежи. Суть сервиса сводится к тому, он позволяет выбирать, просматривать и покупать билеты на различные мероприятия по своему усмотрению, в том числе в различных театрах и культурных центрах.

Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» предназначено для таких россиян, которые хотят уведомить российские власти, включая надзорные органы, о необходимости вывести мусор, отремонтировать дороги, покрасить лавочки, либо сообщить о чем-то еще, что мешает полноценно нормально жить. Все эти программы доступны в магазинах Google Play Store, NashStore и RuStore, но для того чтобы они оттуда не пропали по каким-либо причинам Минцифры РФ приняло новый указ, фактически сделав эти программы обязательными для установки на телефоны россиян, куда уже «из коробки» установлено порядка десятка разного рода программного обеспечения. Новшество вступает в силу с 15 августа и в долгосрочной перспективе затронет всех, кто проживают на российской территории.

Недавно стало известно о том, что сервисы продажи товаров «Авито» и «Юла» ввели идентификацию через «Госуслуги».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.