С 20 августа. WhatsApp объявил о новом запрете для всех пользователей

Самым известным, популярным и наиболее распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуются им более чем 2 млрд человек. Все эти люди представляют из себя его постоянную активную аудиторию, пользуясь данным ПО на постоянной ежедневной основе. Разработчики крайне активно способствуют увеличению размера аудитории, внедряя в этот мессенджер все больше различных функций и возможностей. И вот, на радость всех пользователей произошло то, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем будущем вообще произойдет. Далеко не всегда новшества, которые внедряет сервис, нравятся большинству пользователей.

Как стало известно, уже с 20 августа в магазинах App Store и Google Play Market станет доступна для загрузки обновленная версия WhatsApp, а появится в такой одна крайне неприятная и не слишком нужная множеству людей функция. Дело в том, что разработчики решили, по аналогии с Telegram, добавить в свой сервис возможность запретить делать скриншоты исчезающих фотографий и видео. Сейчас, если кто-то пытается сделать скриншот экрана с таким контентом в Telegram, ему сообщают о недоступности подобных действий, либо позволяют его сделать, но вместо контента будет черный или белый фон. Уже совсем скоро подобный механизм защиты личных данных пользователей окажется внедрен и в WhatsApp, к чему все пользователи конечно же должны быть в полной мере готовы.

В настоящее время исчезающие фото и видео можно сохранить за счет скриншотов и записи экрана, но совсем скоро все изменится. Новая функция защиты появится в версиях WhatsApp для смартфонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Новый механизм защиты должен полностью исключить вероятность сохранения и хранения контента, который должен быть автоматически удален через какое-то время. Новшество уже тестируется в тестовых сборках мессенджера, а внедрено в финальную окончательную версию ПО оно окажется уже с 20 августа. С этого самого момента все, кто обновят приложение до последней версии, утратят возможность сохранять конфиденциальный исчезающий контент. Подобные действия окажутся просто в полной мере недоступны.

Таким образом, исходя из этого, уже вскоре пользователи утратят возможность сохранять такие материалы, которые относятся к числу исчезающих. При этом новшество не будет распространяться на обычные фотографии и видеоролики, которые не удалятся автоматически. Их по-прежнему окажется возможно сохранить в память мобильного устройства, либо сохранить с помощью скриншота или записи экрана, кому как удобнее. Никак обойти новый защитный механизм не получится, так как программное обеспечение для Android и iOS защищено при помощи специальной подписки, без наличия которой внести правки в приложение не представляется возможным, а все сторонние клиенты для доступа к WhatsApp активно блокируются уже более полутора лет.

Ранее стало известно о том, что сервис WhatsApp захлестнула новая волна мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.