Крадут деньги и данные. WhatsApp захлестнула новая волна мошенничества

Поскольку таким популярным сервисом, как WhatsApp, пользуются более чем 2,4 млрд человек, составляя его постоянную аудиторию, любые связанные с этим ПО события крайне важны для множества людей, проживающих в различных самых разных регионах мира, в том числе на территории России. И вот, к огромному удивлению для всех, это программное обеспечение захлестнула новая волна мошенничества, жертвами которого становятся жители различных государств. Именно поэтому важно знать, как именно злоумышленники обманывают пользователей и как от этого защититься, чтобы не потерять свои деньги и свои личные данные. В противном случае, если повестись на удочку мошенников, можно потерять все свои деньги за всю жизнь или за многие годы честного труда.

Злоумышленники с августа 2022 года начали активно использовать сеть ботов в WhatsApp для распространения разного рода мошеннических схем. Так, пользователям активно рассылают разного рода сообщения с информацией о специальных акциях, распродажах и просто доступных возможностях, предлагая перейти на сторонний сайт по ссылке. При этом злоумышленники представляются официальными аккаунтами Amazon, Discord, MediaFire и множества других известных компаний, предлагая перейти на тематический веб-сайт с таким словом в названии. Затем пользователю предлагают скачать и установить на телефон специальное ПО, либо совершить какие-то действия прямо на веб-сайте. В обоих случаях ничем хорошим это не закончится.

Когда на мобильное устройство попадает вредоносное ПО, запрашивая одновременно с этим все возможные разрешения, спустя несколько минут с банковских счетов украдут все доступные на них денежных средств, так как зловред анализирует какими программами пользуется владелец телефона и, после этого, перехватывает уведомление Push или сообщение SMS, позволяя хакерам войти в учетную запись с другого гаджета и украсть все доступные деньги. В случае с веб-сайтами обычно предлагают авторизироваться в настоящей учетной записи, оформить заказ или совершить иные действия, которые позволят третьим лицам получить доступ к данным от банковской карты, либо от ценной учетной записи, например от аккаунта для входа в центр государственных услуг.

При этом все программы, названия и веб-сайты выполнены таким образом, что они полностью или почти полностью повторяют официальные ресурсы. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие современные смартфоны не показывают адрес веб-сайта полностью при переходе на такой, поэтому владельцу мобильного устройства может казаться, что он находится на официальном ресурсе. Чтобы не стать жертвой злоумышленников достаточно просто не вестись на какие-либо акции и рассылки информации, а вместе с тем, кроме того, не устанавливать на свой телефон программы из неизвестных источников, какие бы функции и возможности они не обещали. По некоторым данным, ежедневно злоумышленники рассылают подобные сообщения более чем миллиону пользователей, используя сеть из ботов.

Не так давно стало известно о том, что скрытая функция в WhatsApp позволяет читать удаленные и исчезающие сообщения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.