С 15 августа. Водителя обязаны возить в автомобиле обновленный предмет

Как известно, быть водителем в 2022 году непросто, потому что нужно не только нести внушительного размера денежные расходы на содержание транспортного средства и административные сборы различных видов, но еще и соблюдать правила дорожного движения, а также, кроме того, отвечать иным требованиям. За нарушение каких-то отдельных пунктов ПДД предусмотрено лишение водительских прав, а в некоторых случаях можно отделаться только штрафом. Однако так или иначе нарушение правил дорожного движения является недопустимым ни при каких условиях, так как любые нарушения создают угрозы для здоровья и безопасности всех участников дорожного движения, включая водителей и пешеходов. Именно поэтому водители должны возить с собой в машине обновленный предмет.

Поскольку владельцам транспортных средств приходится следить за техническим состоянием, выполнять шиномонтаж, подкачивать колеса, выполнять мойку, оплачивать штрафы и парковки, а также нести иные денежные сборы, многие напрочь забывают о том, что требуется возить с собой и поддерживать в актуальном состоянии некоторые предметы. Без таки эксплуатация транспортного средства запрещена. Пускай формально наличие этих предметов и не имеет никакого значения для передвижения на машине, но в случае нештатной ситуации эти самые предметы способны спасти жизнь и имущество. Как стало известно, с 15 августа 2022 года водителей автомобилей начнут проверять на предмет наличие аптечки в транспортном средстве. Такая должна находиться в легкодоступном месте, то есть чтобы достать ее можно было без откручивания каких-либо элементов обшивки и иных сложностей.

Аптечка в автомобиле может лежать в салоне транспортного средства, либо в багажнике. Ее нахождение в местах, откуда ее проблематично извлечь, запрещено. При этом любая аптечка имеет срок годности, так как находящиеся в ней лекарства и средства оказания первой помощи утрачивают свои свойства со временем. Если срок годности аптечки уже истек, даже несмотря на ее наличие это будет приравнено к ее отсутствию. Водители при истечения срока годности аптечки обязаны обновить ее, заменив медикаменты, срок годности которых подошел к концу, либо приобрести всю аптечку целиком. Обычно такие стоят от 500 до 1 000 рублей, а купить их можно в аптеках, супермаркетах и в автомобильных магазинах. Штраф за отсутствие аптечки, либо если срок ее годности истек, составляет 500 рублей.

В автомобильной аптечке должны находиться только определенные медикаменты, которые утверждены ПДД. Нахождение там любых других лекарств недопустимо. Именно поэтому многие автомобилисты предпочитают покупать аптечки целиком, чтобы быть уверенными в том, что внутри таких находится все необходимое, что может потребоваться в случае нештатной ситуации, то есть ДТП или какого-то иного происшествия. При этом еще с автошколы водители обязаны знать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, делая это до тех самых пор, пока не приедет скорая помощь. Наличие аптечки в транспортном средстве крайне важно, потому что она может понадобиться в любой момент, причем обычно такой наступает, когда этого никто не ожидает.

Не так давно стало известно о том, что в России был введен новый налог за проезд по бесплатным дорогам на автомобиле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.