Назван день, когда WhatsApp заблокируют в России за нарушение важнейшего закона

Ни для кого не является большим секретом, что самым известным, популярным и распространенным мессенджером на рынке является WhatsApp, а предлагает он просто потрясающий по совокупности качеств пользовательский опыт. Абсолютно каждый человек, который об этом вообще только пожелает, гарантированно останется доволен данным ПО, так как по совокупности особенности и качеств ему просто элементарно нет равных. Он предоставляет доступ ко всем возможностям на бесплатной основе и не содержит рекламы, а дополнительную привлекательность ему дает функция сквозного шифрования данных, за счет которой в данном ПО можно вести разговоры на любые тем, и при этом вся переписка останется только между собеседниками.

Но, тем не менее, уже вскоре россияне утратят доступ к WhatsApp, по крайней мере это должно произойти по общеизвестным факторам. Дело в том, что еще летом 2021 года российский суд оштрафовал данный мессенджер за отказ локализовать данные российских пользователей. В соответствии с законом от сентября 2018 года, все иностранные компании должны хранить личные данные россиян в стране их проживания, однако данное ПО не стало его исполнять. С тех самых пор прошел почти год, после чего Роскомнадзор провел очередную проверку. Ее итоги показали, что мессенджер так и не локализовал данные россиян, в связи с чем ему выписали штраф на сумму в размере 18 млн рублей. Это самый крупный штраф среди всех, которые так и вовсе только могли быть по данной статье.

В итоге, как следствие, как только истечет срок обжалования решения суда, а такой наступит 28 августа, Роскомнадзор получит полное законное право признать WhatsApp злостным нарушителем законодательства страны и заблокировать его для доступа с территории страны. В таком случае блокировка мессенджер может наступить уже 29 августа, и с этого самого момента никто из тех, кто проживает на российской территории, более не сможет никоим образом пользоваться данным программным обеспечением, так как доступ к его серверам будет блокироваться. К слову, данным ПО владеет компания Meta, социальные сети которой (Facebook и Instagram) заблокированы в России. Все дело в том, что американская корпорация Meta признана экстремистской организацией в России, её продукты, в частности Instagram и Facebook, запрещены на территории России согласно ст.13.15 КоАП РФ.

Таким образом, после блокировки WhatsApp, все сервисы и социальные сети Meta окажутся заблокированы для доступа гражданам РФ, в связи с чем использовать их не получится никоим образом. Между тем, российские компании уже готовы к подобному событию, так как недавно «ВКонтакте» и «Яндекс» запустили свои собственные мессенджеры в надежде на то, что пользователи начнут их активно использовать после блокировки зарубежного сервиса. Представители WhatsApp, вероятно, не станут обжаловать решение суда, потому что на судебный процесс по части локализации данных россиян, в рамках которого и было вынесено решение о штрафе, никто не явился, а все требования Роскомнадзора остались без ответа.

Недавно выяснилось, что скрытая функция в WhatsApp позволяет читать удаленные и исчезающие сообщения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.